www.pogodaiklimat.ru


Уволен глава Росгидромета Максим Яковенко

03 октября 2019

Премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Максима Яковенко. «Освободить Яковенко Максима Евгеньевича от должности руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», — говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства. Причины отставки в документе не называются.

Ранее в четверг сам Яковенко опровергал сообщения о своей отставке. «Впервые слышу. Я никуда не собираюсь, как работал, так и работаю», — заявил он в ответ на вопрос РБК. Яковенко имеет классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 3-го класса (соответствует воинскому званию генерал-майора). Он возглавлял Росгидромет с сентября 2017 года, до этого он в течение трех лет занимал пост заместителя главы ведомства.

В марте 2018 года Росгидромет внес в правительство предложение о создании госкорпорации, которая должна объединить все российские метеослужбы, чтобы оптимизировать финансирование из бюджета. Позднее глава Министерства природных ресурсов и экологии (ему подконтролен Росгидромет) Сергей Донской также предлагал расформировать службу и создать на ее базе госкомпанию. В феврале 2019 года Яковенко пожаловался, что синоптики не получают от государства необходимых для обновления материальной базы средств и предупредил, что точность прогнозов может снизиться. // РБК

Автор комментария: Москвичи
Блондинка - это кукла, красивая и тупая, но жестокая сука, как я.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.