www.pogodaiklimat.ru


В Башкирии сильный ветер наломал дров

20 сентября 2019

В республике Башкирия вчера разгулялась непогода — порывы ветра доходили до 26 метров в секунду. 158 населённых пунктов остались без электричества. В Уфе, Баймаке, Салавате и других городах и районах повалило деревья, сорвало кровлю зданий и даже улетела остановка. Все подробности в материале Анвара Аслямова. Упавшая берёза чудом не разбила машину Ильшата Вахитова. Упав в нескольких сантиметрах, дерево лишь немного поцарапало кузов автомобиля. Повезло, что дети вернулись со школы уже после происшествия.

Ильшат Вахитов: «Вот эта берёза упала на проводку, проводка немного смягчила, и берёза ушла левее — между машинами упала. После этого минуты 3 прошло, как раз в нашем подъезде живут первоклашки». О штормовом предупреждении жителей республики оповещали накануне. Многие автовладельцы успели подстраховаться и припарковать машины подальше от деревьев и рекламных щитов. Всего по данным МЧС, порывом повалило 63 дерева и 10 рекламных щитов — но это только зарегистрированные случаи. А это уже уфимский микрорайон Сосны. Из-за сильного ветра тяжёлые мусорные контейнеры словно игрушки начали передвигаться по площадке. Всего в Управление гражданской защиты поступило более полусотни обращений, связанных с последствиями урагана.

Яна Калинина, начальник информационно-аналитического отдела по связям с общественностью УГЗ г. Уфы: «Из людей никто не пострадал. В настоящее время городскими службами ведётся работа по устранению последствий непогода». В Салавате от ветра улетела остановка. Чего явно не ожидал находящийся под ней человек. Он не пострадал. А в Кугарчинском районе в этом здании собирались открыть магазин — но с этим теперь придётся повременить. В селе Стерлибашево ураганом сорвало часть кровли с крыши местной школы. Такой разгул стихии по республике синоптики связывают с циклоном, в эпицентре которого оказалась Уфа.

Гульназ Сагитова, начальник отдела метеопрогнозов БашУГМС: «По территории республики наблюдаются такие усиления ветра. Метеостанции Уфа-Аэропорт, Фёдоровка, Сибай, Мраково, Учалы регистрируют до 25-26 метров в секунду». Сейчас в районах и городах активно устраняют последствия урагана. Ситуация находится на контроле региональных властей. Ветер стих к концу дня, а на небе даже появилась радуга. Тем не менее, штормовое предупреждение продлили до сегодняшнего дня. // www.gtrk.tv

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.