www.pogodaiklimat.ru


280 миллионов человек будут вынуждены мигрировать из-за глобального потепления

29 августа 2019

Глобальное потепление приведет к затоплению мест проживания 280 млн человек к 2100 году. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на проект доклада Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (The Intergovernmental Panel on Climate Change). По его данным, при нынешних темпах роста температуры в результате подъема уровня воды с 2050 года прибрежные города и островные государства начнут все чаще страдать от наводнений и ураганов.

"Когда смотришь на политическую нестабильность, вызванную миграцией небольшого масштаба, становится страшно себе представить мир, где десятки миллионов людей вынуждены покинуть свою землю, которую затопит океан", - приводит агентство слова генерального директора и главного научного сотрудника американского исследовательского центра Climate Center Бена Стросса. Авторы доклада отмечают, что такие последствия ожидают планету при повышении глобальной среднегодовой температуры к 2100 году на 2-3 градуса Цельсия.

Чтобы избежать таких изменений, страны мира должны сократить объем выбросов парниковых газов в атмосферу, призывают эксперты. В первую очередь этим должны заняться Китай, США, страны Евросоюза и Индия, на долю которых приходится около 60% выбросов парниковых газов. По мнению авторов доклада, правительства этих государств не проявляют должного стремления к сокращению выбросов углекислого газа для достижения целей Парижского соглашения - не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры на планете к 2100 г. более чем на 2 градуса Цельсия от доиндустриального уровня (1850-1900 годы) и сделать все возможное для удержания потепления в пределах 1.5 градусов Цельсия. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.