www.pogodaiklimat.ru


NASA и SpaceX готовят космодром на мысе Канаверал к удару урагана "Дориан"

30 августа 2019

Аэрокосмическое управление США и другие компании отрасли спешно пытаются защитить от надвигающегося на Флориду урагана Дориан оборудование и строения на мысе Канаверал. Об этом пишет Голос Америки. Чрезвычайное положение объявлено на всей территории американского штата, потому как прогнозы синоптиков неутешительны: в момент подхода к Флориде ураган будет уже четвертой категории из пяти возможных. На космодроме им. Кеннеди уже переместили в здание для сборки транспортных средств стартовую установку высотой 122 м и стоимостью $650 млн, которую используют для будущих лунных миссий по программе "Артемида".

"В настоящий момент эти шаги носят профилактический характер", - сообщил телекомпании NBC представитель NASA Деррол Нейл. Он информировал о планах временно закрыть Центр управления полетами имени Кеннеди. Это произойдет в субботу, если метеорологи подтвердят сохранение направления "Дориана". Всю территорию космического центра закроют в воскресенье, 1 сентября, оставив на месте около 100 сотрудников в хорошо защищенном помещении пункта управления космическими пусками. Аналогичные экстренные мероприятия проводят также компании SpaceX, Blue Origin, United Launch Alliance и другие.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.