www.pogodaiklimat.ru


Климат Европы теплеет фантастически быстрыми темпами

29 августа 2019

Швейцарские климатологи из федерального технологического института в ходе исследования установили, что в Европе потеплеет быстрее, чем ожидалось ранее. Из-за изменения климата увеличивается количество дней с экстремальной жарой и уменьшается с экстремальными морозами. Ученые использовали данные наблюдений, полученные европейскими метеорологическими станциями в 1950–2018 гг., а затем проанализировали 1% самых жарких экстремальных температур и максимальной влажности, а также 1% самых холодных дней в течение этого периода. Специалисты обращали внимание на самый жаркий день или самую холодную ночь в году, поэтому для каждого года искали максимальное/минимальное значение и как они менялись с течением времени.

Они обнаружили, что число дней с экстремальной жарой в Европе утроилось с 1950 года, тогда как число дней с экстремальной жарой уменьшилось в два или три раза в зависимости от региона. Чрезвычайно жаркие дни стали жарче в среднем на 2,30 градуса Цельсия, в то время как чрезвычайно холодные дни стали теплее в среднем на 3 градуса Цельсия. Самые жаркие дни и самые холодные ночи прогревались значительно больше, чем их соответствующие средние летние и зимние температуры. По словам авторов, в отдельных регионах Европы наблюдаются резко отличающиеся температурные тренды, что затрудняет сравнение средних европейских температур с экстремальными значениями конкретных станций. В Центральной Европе экстремальные значения, прогреваемые на 0.14 градуса по Цельсию в течение десятилетия больше, чем среднее летнее значение, что эквивалентно увеличению почти на 1.0 градус Цельсия больше, чем в среднем за весь период исследования.

По данным исследователей, более 90% изученных метеостанций показали, что климат потеплел, причем этот процент слишком высок, чтобы его можно было объяснить природной изменчивостью климата. Результаты также показали, что регион нагревается быстрее, чем прогнозировалось климатическими моделями. В некоторых регионах наблюдаются более высокие крайние значения, чем ожидалось, а в некоторых - более низкие, чем ожидалось. По словам авторов исследования, в ближайшие годы в Европе будет только жарче, чем летом, когда изменение климата будет ускоряться, что скажется на городах и людях, которые не готовы к повышению температуры.

Автор комментария: ДИМАН
Последнее предложение: <br>"По словам авторов исследования, в ближайшие годы в Европе будет только жарче, чем летом, когда изменение климата будет ускоряться, что скажется на городах и людях, которые не готовы к повышению температуры" <br>ШТА???
Автор комментария: хуй
хуй
Автор комментария: погодник
В Москве +1, сильн. морось, ветер С 4м/с
Автор комментария: погодник
В Башкортостане +45, ясно, рекорд побит
Автор комментария: метеоролог
Блять какие +1, сейчас -20 на ВДнх! жуткий мороз <br>власти врубайте отопление
Автор комментария: метеоролог
Блять какие +1, сейчас -20 на ВДнх! жуткий мороз <br>власти врубайте отопление
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.