www.pogodaiklimat.ru


Бразилия привлекла армию для тушения лесных пожаров

26 августа 2019

Власти Бразилии дали распоряжение привлечь армию к борьбе с катастрофическими лесными пожарами в Амазонии. Как передает BBC, президент Бразилии Жаир Болсонару приказал разместить солдат в заповедниках, на территориях коренных народов и в приграничных районах Амазонии, охваченных пожарами. "Как военный человек, я научился любить лес Амазонки и хочу защитить его", - сказал он. При этом сам указ президента был довольно с расплывчатой формулировкой. Развертывание солдат будут производить губернаторы регионов, сообщается, что армия "сможет запросить превентивные меры против экологических преступлений".

Как намекает издание, на такой шаг президента Бразилии подтолкнула реакция мировой общественности, которая обвиняет Болсонару в поощрении лесозаготовителей. Так, Франция и Ирландия заявили, что не ратифицируют крупную торговую сделку со странами Южной Америки, а министр финансов Финляндии призвал ЕС рассмотреть вопрос о запрете импорта говядины из Бразилии. В свою очередь, президент Болсонару заявил, что лесные пожары "существуют во всем мире" и "не могут служить предлогом для возможных международных санкций".

Тропический лес Амазонки является одним из величайших природных ресурсов в мире, когда речь идет о решении проблемы изменения климата. Пожары в Амазонии охватили территории четырех стран – Бразилии, Боливии, Парагвая и Перу. При этом, в первую очередь в этих пожарах обвиняют фермеров Бразилии, которые якобы специально поджигают лес, чтобы освободить землю для своих угодий.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.