www.pogodaiklimat.ru


В Исландии открыли памятник леднику

19 августа 2019

В Исландии открыли мемориал "жертве" глобального потепления. Он будет служить напоминанием о том, что надо бороться с климатическими изменениями. Мемориальную доску в честь древнего ледника Окйёкюдль, который растаял из-за процессов глобального потепления, открыли на днях. На доске на английском и исландском языках написано обращение к потомкам. В нём говорится, что памятник будет служить напоминанием о том, что надо бороться с климатическими изменениями. Иначе участь Окйёкюдля ждёт все ледники.

— Только вы узнаете, удалось ли нам это, — так завершается обращение будущим поколениям. Ещё в 1890 году площадь ледника составляла 16 квадратных километров, а толщина — 50 метров. В наши дни от него остался только один квадратный километр толщиной около 15 метров. Учёные классифицируют ледник как скопление льда, которое за зиму увеличивается больше, чем уменьшается за лето. Если толщина ледника меньше 40 метров, он считается исчезнувшим.

Автор комментария: Мразиш
Глупенькие исландцы, какой-то расстаявшей хуйне памятник ставят. Нет бы на пляж сгонять и позагорать.
Автор комментария: Памятник
Странные эти исландцы не понимают, что изготовление памятника нужно заказывать только здесь: https://40dney.ru/
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.