www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление сделает авиаперелеты более опасными

19 августа 2019

Эксперты представили климатические модели, которые прогнозируют дальнейшее увеличение турбулентности ясного неба. Такая турбулентность довольно опасна для летательных аппаратов, так как ее сложно спрогнозировать и практически невозможно обнаружить визуально. При этом она может оказать сильное воздействие на самолет и его пассажиров. По наблюдениям британских ученых, глобальное потепление приведет к росту случаев такой турбулентности.

Потепление, которое сейчас происходит в Арктике, вызывает снижение температуры воздуха у полюсов в нижних слоях стратосферы и ее повышение в верхней части тропосферы над экватором. Между экватором и полюсом возникает разница температур, которая усиливает перепад в скорости ветра, а также постоянно меняет направление атмосферных потоков. От этого увеличивается турбулентность ясного неба. Созданные учеными климатические модели предсказывают, что глобальное потепление усилит такого рода турбулентность в два, а то и в три раза к середине 21 века. По их словам, это метеоявление нельзя назвать катастрофическим. Но при попадании авиалайнера в турбулентность пассажиры могут серьезно пострадать, сообщает портал Esoreiter.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.