www.pogodaiklimat.ru


Супертайфун "Лекима" приближается к Китаю

09 августа 2019

Национальный метеорологический центр (НМЦ) Китая в пятницу утром объявил о "красном" предупреждении в связи с приближением тайфуна "Лекима", который, как ожидается, обрушится на прибрежные районы провинции Чжэцзян (Восточный Китай) в субботу. В 8 часов утра эпицентр 9-го по счету в этом году тайфуна "Лекима" находился примерно в 290 км к юго-востоку от города Вэньлин в провинции Чжэцзян. По сообщению, максимальная скорость ветра достигает 209 км в час.

Тайфун будет двигаться на северо-запад со скоростью около 13 км в час, постепенно теряя силу, сообщили в НМЦ, добавив, что он выйдет на сушу в прибрежных районах провинции Чжэцзян в субботу утром. В 08:00 в пятницу штаб по борьбе с наводнениями и засухой провинции Чжэцзян принял решение о повышении уровня механизма экстренного реагирования до второго. При этом в акватории около острова Бэйцзи, который является туристическом местом у побережья провинции, приостановлено движение паромов, и более 200 туристов были эвакуированы с острова в безопасные места.

С пятницы по субботу "Лекима" принесет сильные дожди в такие регионы, как провинции Аньхой, Фуцзянь, Цзянсу и Чжэцзян, а также город Шанхай. В Китае действует четырехуровневая система предупреждений о неблагоприятных погодных условиях, в которой наивысший уровень опасности обозначается красным цветом, за ним следуют оранжевый, желтый и синий. // Синьхуа

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.