www.pogodaiklimat.ru


Метеостанции на Ямале подготовили к зимовке

31 июля 2019

На автоматической метеостанции Тамбей побывало научно-экспедиционное судно Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) «Михаил Сомов». Станция работает круглогодично, подзаряжается от солнца и ветра и регулярно отправляет метеоинформацию. Естественно, она требует обслуживания — замены аккумуляторов, проверки работы оборудования, натяжке оттяжек мачт. Поэтому вылет группы инженеров сюда затягивается на несколько рабочих часов светлой и холодной полярной ночи.

Накануне судно также посетило остров Белый. «Остров Белый — одно из поворотных, ключевых мест в навигации по Севморпути. Мимо него проходят все, кто идет в Обскую губу или дальше — на Диксон и в Берингов пролив. Навигационный знак — своеобразное и уже немолодое произведение архитектуры в стиле Шухова, но выполненный из дерева. Виден, при хорошей видимости за десятки миль с берега, — отметил известный фотограф Вадим Штрик, который находится на судне и готовит серию фоторепортажей о ходе работ на НЭС «Михаил Сомов».

Как сообщили в управлении, в течение двух месяцев судно планирует доставить продовольствие, ГСМ и другое снабжение на труднодоступные станции Северного управления Росгидромета, расположенные на побережье и островах Белого, Баренцева и Карского морей. В целом планируется произвести снабжение и обслуживание 37 станций, в том числе расположенных на побережьях ЯНАО.

Кроме материально-технического обеспечения в период рейса на станции завозят полярников, обновляют программное обеспечение автоматических метеорологических комплексов и станций, производят ремонт энергооборудования. Для обеспечения надежного и своевременного сбора оперативной гидрометеорологической информации специалистами Центра связи и информационных технологий Северного УГМС установили абонентскую спутниковую станцию KiteNet на МГ-2 им. Попова на острове Белом. С целью решения административных задач на 22 станциях установят многофункциональные устройства.

Возвращение НЭС «Михаил Сомов» в Архангельск планируется в конце августа. // ИА «Север-Пресс»

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.