www.pogodaiklimat.ru


Ученые доказали: темпы потепления климата не имеют аналогов за последние 2000 лет

25 июля 2019

За последние две тысячи лет Земля пережила немало климатических изменений, но нынешние темпы являются беспрецедентными, выяснили ученые. Пиковые потепления и похолодания известны как Средневековый климатический оптимум (IV-XIII вв) и последовавший за ним Малый ледниковый период (XVI-XVIII вв). Но, как показали исследования, они были значительно меньше по масштабу, чем глобальное потепление XX-XXI столетий.

Авторы научной работы установили, как менялся климат на планете со времен древних римлян. Они использовали как исторические источники, так и анализ осадочных пород, кораллов, пещерных отложений и ледяных кернов. Оказалось, что ранее аномальное тепло или холода охватывали лишь отдельные регионы, а сейчас температура растет повсеместно, сообщает Nature. Так, Центральный и Восточный Тихий океан пережил самый холодный период в XV веке, а Европа и юго-восток Северной Америки не были им затронуты. В этих регионах пик низких температур наступил лишь двести лет спустя.

Во время средневековых климатических аномалий рекордные температуры охватывали лишь 40% земного шара. Сейчас, для сравнения, этот показатель составляет 98%. Проводя исследование, ученые рассчитывали выявить места, еще не затронутые потеплением. Но это оказалось практически невозможно. После долгих поисков они установили, что лишь небольшие участки Западной Антарктиды сумели сохранить первозданный климат. Ученые отметили, что рост температур происходит неравномерно – есть изолированные области, где они повысились незначительно или даже немного упали. Но, несмотря на это, можно сделать однозначный вывод: климатическая система переживает беспрецедентные по своему размаху изменения.

Автор комментария: vsb
Голословная чушь! Не вешайте лапшу на уши! Дайте ссылку на публикацию.
Автор комментария: И
Перед открытием Макдональдс разместил единственное объявление о наборе персонала в газете "Московский комсомолец" и получил 27 000 анкет. По итогам конкурса на работу взяли 630 человек.
Автор комментария: И
Я уже представляю ещё два рекламных ролика этого шоколада. 1-й Сидят мужчина с женщиной на диванчике, на заднем плане играет музычка начала фильма. Он достаёт большую коробку с надписью Альпен Гольд, которая полностью забита этими шоколадками, а рядом человек 20-25 в труселях, половина из них негры и все такие: "Ешь, ешь,ешь!" И 2-й вариант, Приходят два чела в кино, один другому предлагает эту шоколадку, а рядом сидящий мужик говорит: "Да ну на@уй" и пересаживается.
Автор комментария: vsb
Замолчи! Скорбит он. Тварь! Мерзавец!
Автор комментария: И
Как всегда акт?альные и хорошие щ?тки. Спасибо!
Автор комментария: ??
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Автор комментария: Синоптик
А вы откуда знаете?! Да я педик в трауре.
Автор комментария: Факт
Точно.
Автор комментария: ??
Синоптик- почему и по чему????????????????
Автор комментария: И
Сколько раз предупреждали Катеньку, а все не впрок. Она витала в облаках и наивно верила в то, что говорит Он. И что теперь? А теперь, настало время разоблачения. А также, время взять реванш. Так-то, господин Жданов. Аукнутся Вам еще Катины слезки, не сомневайтесь. И не надо говорить, что во всем виноват Малиновский. Да, это он оставил Шуре пакет "Спасти рядового Жданова" с подробной инструкцией. Конечно, не он виноват, что Катя не удержалась и заглянула внутрь, после чего у бедной девочки случился шок. Ничего, Катенька. Узнать такое очень тяжело, но ты справишься. Главное, теперь ты предупреждена, а значит вооружена. И эти двое ловеласов будут играть по твоим правилам. И, конечно, проиграют.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.