www.pogodaiklimat.ru


В калифорнийском Беркли запретили отапливать дома газом

25 июля 2019

Калифорнийский город Беркли стал первым в США, где власти полностью запретили газовую проводку в новых строениях, сообщает Inhabitat. Запрет вступает в силу с января 2020 года, его главная цель — снизить воздействие застройки на процесс глобального потепления. С этого момента подвод газа к новым многоквартирным и частным домам будет прекращен, а для нагрева воды и приготовления пищи покупателям новой недвижимости придется использовать электричество.

Природный газ считается менее грязным топливом, нежели уголь, тем не менее, это ископаемое топливо, а его добыча и сжигание вносят свой вклад в изменения климата. Сейчас Калифорния — лидер по генерации чистой энергии благодаря активному внедрению солнечных батарей. Однако критики закона указывают, что пока нагрев газом все еще обходится дешевле, чем за счет электричества, и опасаются роста затрат домовладельцев и арендаторов. Inhabitat указывает, что новые ограничения уже сказались на ценах на недвижимость в Беркли и рядом с городом.

Однако глава калифорнийской энергетической комиссии Дэвид Хохчайльд поддерживает эту инициативу. По его данным, еще около 50 городов в Калифорнии сейчас рассматривают аналогичные ограничения для индивидуальных потребителей. Он видит это как органичную часть кампании по скорейшему переходу на возобновляемые источники энергии.

Беркли известен своей готовностью раньше других вводить прогрессивные ограничения. Так, еще в 1977 году в барах города запретили курить. А в начале нынешнего года власти запретили использование одноразовых столовых приборов в местных ресторанах быстрого питания, а также ввели налог на одноразовые стаканчики — 25 центов за штуку. Ранее по всей Калифорнии запретили строить новые дома без солнечных панелей. А первым крупным городом, который планирует перейти на 100% энергии от возобновляемых источников, стал Сан-Диего. Эта масштабная программа рассчитана до 2035 года.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.