www.pogodaiklimat.ru


Чиновники Казгидромета осуждены на 10 лет за взятку

12 июля 2019

Оглашен приговор экс-руководителю Карагандинского областного филиала «Казгидромет» Роману Андрианову и бывшему заместителю генерального директора республиканского «Казгидромета» Нуркену Султанову, которые подозревались в получении взятки в крупном размере. Судья специализированного суда по уголовным делам Нур-Султана Адильхан Шайхисламов признал чиновников виновными в коррупционном преступлении. «Суд приговорил: признать Султанова Нуркена Каирбековича виновным по статье 366 части 4 УК и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Андрианова Романа Ивановича признать виновным по статье 366 часть 4 УК и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы», - огласил приговор судья Шайхисламов. Обоим осужденным запрещено пожизненно занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, а также в организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50 процентов. Высокопоставленных работников «Казгидромета» задержали с поличным сотрудники КНБ 17 января этого года.

По данным суда, они требовали взятку с представителя фирмы, которая выиграла открытый конкурс по госзакупкам на поставку оборудования – метеорологической станции в Жезказгане и такой же станции в городе Шалкаре Актюбинской области. Фирма добросовестно обеспечила поставку товаров, за что получила переводом от заказчика оплату – свыше одного миллиарда тенге. «Подсудимые Султанов и Андрианов в силу своих должностных полномочий, осуществлявшие общий контроль и приемку товаров, узнав о произведенном платеже, вступив между собой в преступный сговор, действуя в группе лиц, задались преступной целью незаконного материального обогащения путем получения взятки от директора ТОО «Спецоснащения» в особо крупном размере за общее покровительство и оказание содействия в будущем на конкурсах госзакупок», - указал суть преступления судья.

Руководители «Казгидромета» требовали 10 процентов от перечисленной фирме суммы – то есть просили 90 миллионов тенге. «Указанная сумма - 90 миллионов - тенге исходила из того, что фирма оказала услуги РГП «Казгидромет» на сумму свыше одного миллиарда тенге, но с учетом НДС (налог на добавленную стоимость) было около 900 миллионов тенге», - указал при оглашении приговора судья. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Автор комментария: Синоптик
А я пожизненно идиот и пассивный педрила.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.