www.pogodaiklimat.ru


«Михаил Сомов» отправился в рейс по снабжению полярных станций

24 июня 2019

23 июня из Архангельска вышло научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» в рейс по обеспечению полярных станций жизненно важными грузами. В течение двух месяцев будет осуществлен завоз продовольствия, ГСМ и другого снабжения на труднодоступные станции Северного управления Росгидромета, расположенные на побережье и островах Белого, Баренцева и Карского морей. Кроме материально-технического обеспечения, в период рейса будет завезена смена полярников, обновлено программное обеспечение автоматических метеорологических комплексов и станций, произведен ремонт энергооборудования.

На борту судна будут работать сотрудники Арктического музейно-выставочного центра. Кроме того, на о. Вайгач отправляются волонтеры, которые займутся установкой дополнительного заграждения на метеостанции для обеспечения безопасности взаимодействия станционников с белыми медведями. Эти работы будут реализованы в рамках гранта Всемирного фонда дикой природы (WWF). Первый этап выполнен еще в прошлом году, когда были установлены видеокамеры, связь, освещение. В этом году будет установлена специализированная сетка-заграждение по периметру станции.

В рейсе примет участие известный фотограф Вадим Штрик, который подготовит серию фоторепортажей о ходе работ на НЭС «Михаил Сомов». Возвращение НЭС «Михаил Сомов» в Архангельск планируется в конце августа.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.