www.pogodaiklimat.ru


Темпы регионального потепления в Тибете - 0,33 градуса за десятилетие

11 июня 2019

"Крыша мира" стала теплее и влажнее весной за последние 39 лет, сообщил климатологический центр Тибетского автономного района (ТАР, Юго-Западный Китай). Данные весеннего климатического бюллетеня Тибета 2019 года показывают, что в период 1981-2019 гг. средняя температура воздуха в ТАР весной (с марта по май) в среднем каждые 10 лет повышалась на 0.33 градуса по Цельсию, а количество осадков увеличивалось на 4.6 мм. Cредняя температура в Тибете этой весной составила 5 градусов по Цельсию, что на 0.3 градуса выше, чем в обычные годы, в то время как среднее количество осадков достигло 64 мм, что на 9.9 мм меньше, чем в обычные годы.

При этом средняя продолжительность солнечного света в ТАР в тот же период составила 670 часов, что стало наименьшим показателем за 39 лет и на 48 часов меньше нормы. Местный метеоролог Дролма отметила, что на фоне глобального потепления климатические условия в Тибете способствуют восстановлению растительности, но также увеличивают частоту и интенсивность экстремальных погодных явлений. // russian.news.cn

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.