www.pogodaiklimat.ru


На ВДНХ демонстрируют метеостанцию для Арктики

17 мая 2019

Новейшее измерительное оборудование для работы в Арктике демонстрирует ВНИИМ Менделеева на форуме-выставке «Точные измерения – основа качества и безопасности» на ВДНХ, которая проходит в Москве с 15 по 17 мая. Наибольший интерес у посетителей вызывает демонстрация принципиально нового типа технических устройств с использованием оптоволоконных и лазерных технологий – эталонных комплексов для поверки, калибровки и настройки авиационных метеостанций. Для этих целей на стенде смонтирована рабочая авиационная метеостанция. С помощью мобильных комплексов определяются основные погодные характеристики, влияющие на безопасности полетов.

Созданные во ВНИИМ транспортируемые устройства метрологического контроля позволят небольшим аэропортам и аэродромам, особенно в Северном и Арктическом регионах, решить актуальную проблему длительной эксплуатации резервного оборудования во время плановой поверки и настройки основной метеостанции. Под руководством разработчиков посетители могут измерить параметры окружающей среды и сделать селфи с рабочей авиационной метеостанцией.

На стенде института представлены и другие современные разработки. Растущие измерительные потребности в том числе и тепловизионного приборостроения обеспечит семейство тепловых излучателей АЧТ -20/500 – рабочих эталонов единицы температуры 2-го разряда, обеспечивающих единство измерений в области неконтактной термометрии в диапазоне температур от - 20 °С до 500 °С. Эти устройства используют для метрологического обеспечения средств неконтактной термометрии, применяемых в энергетике, ЖКХ, пищевой промышленности.

При проектировании и разработке АЧТ -20/500 была применена современная система автоматического регулирования и поддержания заданного теплового режима с использованием многозонной системы снижения неравномерности теплового поля, с опорой на высокостабильные температурные датчики. Физико-химическое направление представлено стандартными образцами биоматериалов, необходимых для метрологического контроля широкого спектра медицинских приборов. В 2018 году разработчики стандартных образцов крови были удостоены золотой медали 14-го Форума и выставки «Точные измерения – основа качества и безопасности».

Для представителей нефтяной и химической промышленности будут интересны стандартные образцы вязкости и плотности жидкости. Они выполняют функцию рабочих эталонов 1-го и 2-го разряда и имеют прослеживаемость к Государственному первичному эталону кинематической и динамической вязкости жидкости, который был усовершенствован в 2018 году. Как отмечают разработчики, по техническому уровню и точности воспроизведения единицы комплекс входит в мировую тройку лучших измерительных систем вязкости жидкости. Аналогичным оборудованием обладают Германия и Япония. // www.gost.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.