www.pogodaiklimat.ru


Частота и мощность Эль-Ниньо в 21 веке стала беспрецедентной

07 мая 2019

Ученые из Австралии реконструировали частоту и мощность феномена Эль-Ниньо за последние четыре сотни лет, и установили, что в последние десятилетия Южная осцилляция стала рекордно сильной и частой. Результаты соответствующего исследования появились в издании Phys.org. Согласно выводам ученых, тенденция усиления Эль-Ниньо, судя по всему, будет продолжаться, так как феномен в значительной степени провоцируется глобальным потеплением.

Анализ материала, извлеченного из тихоокеанских кораллов, подтвердил самые худшие предположения — феномен Эль-Ниньо, который отвечает за участившиеся стихийные бедствия, становится более выраженным с каждым годом. "Ранее считалось, что реконструировать сезонные изменения в Тихом океане на основе коралловых кернов невозможно, но наш новый алгоритм доказал, что это реальность. Мы изучили коралловые материалы и выявили, что наш алгоритм успешно находит недавно зарегистрированные фазы Эль-Ниньо", — отмечают исследователи.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.