www.pogodaiklimat.ru


Углекислый газ можно захоронить в скальных породах

08 мая 2019

Швейцарские ученые закачивают углекислый газ в глубокие горные породы, чтобы выяснить, вытекает ли газ обратно или его можно заблокировать, чтобы он не способствовал изменению климата. Внутри Монтерри в горах Юра слой непроницаемой глины может потенциально улавливать углекислый газ, основной парниковый газ, вызывающий глобальное потепление. В лаборатории глубоко внутри горы ученые начали закачивать в скалу углекислый газ, растворенный в соленой воде. Они увидят, будет ли газ взаимодействовать с глиной и позволит ли линия разлома просочиться ему наружу.

Первая восьмимесячная фаза эксперимента включает в себя всего 500 мг углекислого газа, закачиваемого в горную породу через скважину. «Если эта порода имеет неисправность, возможно CO2 может выйти на поверхность из за этого. Вот на что мы хотим ответить», - говорит Альба Заппоне, исследователь Цюрихского университета ETH. Геологическое хранение CO2 уже существует, но существующие объекты обычно находятся в необитаемых местах, таких как Алжирская пустыня или Норвежское Северное море, сказал Кристоф Нуссбаум, руководитель проекта Монтерри.

«Новинкой является то, что если однажды мы захотим накопить CO2 в Швейцарии, густонаселенном регионе, нам необходимо убедиться, что CO2 не мигрирует на поверхность земли и не загрязнит, например источники питьевой воды. Это один из главных вопросов», - сказал Нуссбаум. По его словам, граждане Швейцарии производят в среднем около 5,8 тонн CO2 в год. Проект поддерживается Швейцарией, Францией, Канадой, Японией и США, а также компанией Energy fir ms.

Однако экологические организации, такие как Greenpeace, обеспокоены тем, что результаты проекта могут превратиться в «право на загрязнение» и помешать усилиям по сокращению выбросов, которые приводят к катастрофическому повышению глобальной температуры. «Нас беспокоит то, что необходимые усилия по ограничению выбросов парниковых газов не предпринимаются», - сказал Матиас Шлегель, пресс-секретарь Greenpeace.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.