www.pogodaiklimat.ru


В Зеленодольске вспоминают масштабное наводнение 1979 года

06 мая 2019

В мае 1979 года в Зеленодольске произошло невиданное даже для старожилов наводнение: Волга разлилась настолько, что вода стояла в трёх мет­рах ниже остановки Загородной, затопило участок автодороги Зеленодольск-Волжск за Краснозаринском, а по территории пионерлагеря «Горьковец» можно было плавать на лодке! Принято считать, что большой паводок напрямую связан с глубиной сугробов. Вот и в этом году ответственные службы ожидали прихода большой воды, ведь снега навалило с лихвой – второй показатель по количеству осадков за все двухтысячные годы!

Однако паводка не случилось, не было зафиксировано даже подтоплений деревень, которые едва ли не каждую весну уходят под воду. А в 1979 году наоборот – ничего не предвещало, что будет потоп, снега-то было мало! Но, как ни странно, именно это обстоятельство, а также ряд других привели к настоящему стихийному бедствию. Начальник Вязовской метеостанции Елена ПОТАПОВА подтверждает: в зиму 1978-1979 годов осадков выпало значительно меньше нормы. Зато всем памятны трескучие морозы, которые ударили в ночь на 1 января: столбики термометров тогда опустились до минус 46 градусов! Сверхнизкие температуры держались ещё три дня.

Помню, как на моих глазах при перелёте с дома на дом синица, не дотянув до спасительного чердака (а это всего метров 25-30), упала замертво. Аномальные морозы не смогли перенести плодовые деревья и дубы – многие замёрзли. К примеру, в нашем саду из четырёх яблонь к весне осталась одна! Потом небесная канцелярия сжалилась, но практически весь январь было под 20 градусов, снега всё не выпадало, из-за чего земля потрескалась. Северные антициклоны хозяйничали февраль, март и почти весь апрель. Вплоть до 24 числа по утрам держались отрицательные температуры, а четырьмя днями ранее прошла метель.

И только с 25 апреля столбики термометров пошли вверх, к 3 мая они добрались до отметки плюс 22. В дни резкого потепления небольшие запасы снега начали быст­ро таять, грунт влагу не впитывал, и вся вода прямиком слилась в реки. Четырнадцать лет назад мы готовили на эту тему публикацию, и в редакцию начальник воднотранспортного цеха завода им.Горького Сирен СУЛТАНОВ тогда принёс книгу наблюдений за уровнем Волги. Из документа вытекает, что до самого наводнения цеховая служба контроля отмечала на реке спокойную обстановку.

А в ночь с 30 апреля на 1 мая пошла вода – за сутки уровень на нашем участке вырос на три метра! Рыбаки уверяли, что Чебоксарская ГЭС в экстренном порядке сбрасывала балласт. Но так это или нет – утверждать не можем, зато точно известно, что напротив Васильева на Волге образовался затор. Почему? Из-за сильных морозов и малого снега на водоёмах образовался лёд неимоверной толщины. На Волге он стоял до мая. Первые подвижки льда сотрудники воднотранспортного цеха зафиксировали только 28 апреля (!). Льдины были словно айсберги, они взламывались всё прибывающей водой и хлынули в протоки, снося всё на своём пути.

Житель ул. Загородной и заядлый рыбак Юрий Мамыкин вспоминает, как лёд в проливе Ременниково словно ножом срезал дубы, вязы, дачи, срывал лодки с цепей. На реке творилось что-то невообразимое: по всему руслу плыли домики, деревья, а ниже по течению мародёрствовали мужики – подцепляя строения, увозили их на моторках. Некоторые дачники лишились всего своего имущества. Повышению уровня Волги в немалой степени способствовал затор: вода сверху всё напирала, а уйти вниз в полном объёме она не могла. И тогда для спасения ситуации задействовали авиацию. Рядом с микрорайоном Мирный временно развёрнули площадку, с которой вертолёты, гружённые бомбами, летели на реку.

Затор был ликвидирован, и все «радости» большой воды уже пришлось вкушать жителям населённых пунктов, расположенных ниже Васильева. А на нашем участке вода резко пошла на убыль, оставив после себя в лесных ямах и распадках рыбу. Мы, ребятня, выуживали её оттуда чуть ли не руками до самого июня. Вот таким было навод­нение ровно 40 лет назад. // www.zpravda.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.