www.pogodaiklimat.ru


В Петербург доставили ледовый керн из Антарктиды

17 апреля 2019

В Санкт-Петербург доставили образцы древнего льда. Благодаря им ученые смогут определить, какой климат была на планете миллион лет назад. По данным издания «Экология регионов», участники 64-й Российской Антарктической экспедиции несколько месяцев проработали на круглогодичной полярной станции «Восток». Именно ленинградцы одними из первых в мире начали бурить лед, чтобы отобрать материалы для научных исследований.

«Восток» находится на ледяном массиве, толщина которого в районе станции составляет 3,7 километра. Под толщей льда ученые нашли уникальное озеро, оно находится прямо под станцией. Оно входит в пятерку самых больших водоемов пресной воды. Для того, чтобы получить чистые образцы, опытные представители экспедиции создали объемную 3D-модель скважины и приступили к бурению.

Благодаря кропотливой работе, специалисты забурили боковой ствол на отметке 3280 метров и получили 286 образцов. В них нашли слой вулканического пепла. Это значит, что здесь извергался древний вулкан. В настоящее время лед привезли в Петербург, а скважину пока «заморозили» до следующего сезона. По возвращении специалисты продолжат бурить боковой ствол, чтобы достать до более древнего льда, возраст которого не менее 1,5 миллиона лет. Для забора чистой воды нужна новая скважина, а это уже другие материальные затраты. У иностранных коллег более современные технологии, но достичь такой глубины, как российская экспедиция, смогли далеко не все.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.