www.pogodaiklimat.ru


Начался нетипичный Эль-Ниньо

16 апреля 2019

Теплый феномен Эль-Ниньо, который на этот год прогнозировали метеорологи, сформировался в Тихом океане, но не в восточной, а в центральной его части — такой феномен метеорологи называют «Эль-Ниньо Модоки», от японского слова, означающего «похожий, но несколько отличающийся». Об этом сообщает Центр космических полетов имени Годдарда.

Феномен Эль-Ниньо («мальчик» с испанского) и аналогичный холодный феномен Ла-Нинья («девочка») — две фазы Южной осцилляции, колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Эль-Ниньо и Ла-Нинья влияют на глобальную температуру, осадки и погоду в целом во многих частях света. В сообщении центра говорится, что Эль-Ниньо начал формироваться еще осенью и на данный момент хорошо виден в данных о температуре поверхности воды и осадках в тихоокеанском регионе. Однако эти же данные показывают, что Эль-Ниньо сформировался не в восточной части океана, у берегов Перу, а в центральной.

Такой «Эль-Ниньо Модоки», помимо прочего, влияет на распределение осадков в Индии и Юго-Восточной Азии, а также на характер тихоокеанских циклонов. Кроме того, центр отмечает, что, как и при обычном Эль-Ниньо, количество осадков на тихоокеанском побережье США будет ниже среднего.

В частности, с Эль-Ниньо обычно связаны годы, аномально теплые с точки зрения глобальной средней температуры. Если 2019 год тоже окажется таким аномально теплым, это продолжит рекордную серию: 2018 год занял четвертую строчку в рейтинге самых аномально теплых лет за всю историю метеорологических наблюдений, при этом первые три строчки занимают предыдущие три года. // nplus1.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.