www.pogodaiklimat.ru


Первая гроза стала причиной пожара в Егорьевске

12 апреля 2019

Гроза, которая привела к пожару в Егорьевске. Из-за удара молнии хозяйственная постройка на улице Тельмана сгорела в считанные минуты. – Мы с напарником были на рабочем месте. Вдруг раздался сильный раскат грома, сразу же сверкнула молния, – рассказывает работник предприятия по производству профилей ПВХ Вячеслав Черных. – Забежавший в цех мужчина сообщил, что с нашей стороны валит черный дым – горела хозяйственная постройка.

Очевидцы вызвали пожарных. Несмотря на их быстрый приезд, спасти постройку не удалось – огонь уничтожил ее за несколько минут. Только чудом пламя не перекинулось на частный дом, находящийся в нескольких метрах. Гроза прогнозировалась накануне, отмечает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. – Для первой половины апреля гроза с молниями – событие нечастое, – рассказывает синоптик. – В основном такие явления характерны для летнего периода, когда начинается быстрое кучевое развитие облаков, конвективные процессы. Конвекция – это быстрый перенос теплых насыщенных воздушных масс с поверхности земли в более высокие слои.

По данным Гидрометцентра России, в ближайшие дни в подмосковном регионе гроз с молниями не ожидается. Зато это явление в апреле будет частым в южных регионах России.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.