www.pogodaiklimat.ru


Европе из-за потепления грозит нашествие тропических болезней

15 апреля 2019

Ученые предупредили об опасности распространения ряда тропических болезней во влажном климате северных широт. Сред них – лихорадка Денге, лейшманиоз и энцефалит. Эти заболевания сейчас находятся на подъеме и могут получить распространение и в Европе. Причем под угрозой могут оказаться и даже ранее не затронутые северные районы. Вспышки заболеваний учащаются из-за изменения климата, увеличение количества поездок. Об этом шла речь на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний в Амстердаме, сообщает The Guardian.

Из-за глобального потепления клещи, комары и другие болезнетворные насекомые смогли адаптироваться к новым территориям, в частности, в Европе. Этот процесс происходит в течение последнего десятилетия, что подтверждается вспышками Денге во Франции и Хорватии, малярии в Греции, лихорадки Западного Нила в Юго-Восточной Европе и чикунгуньи в Италии и Франции. Дальнейшее распространение насекомых может поставить под угрозу миллионы жизней.

Если раньше лихорадки денге была в основном ограничена тропическими и субтропическими регионами, то более длительные жаркие сезоны могут содействовать распространению азиатского комара-тигра на большей части Европы в течение десятилетий, считают исследователи. По словам ведущего автора исследования из Европейского центра профилактики и контроля заболеваний в Стокгольме Яна Семензы, на распространение заболеваний может повлиять сразу несколько факторов. Среди них – изменение климата и всеобщая глобализация. Поэтому важно правильно оценивать риски новых вспышек заболеваний.

Ученые рекомендовали органам здравоохранения улучшить эпиднадзор и повысить осведомленность широкой общественности.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.