www.pogodaiklimat.ru


В Мьянме высадят миллиард деревьев

12 апреля 2019

Пилотный проект по возрождению мангровых лесов развернулся в Мьянме. Конечная цель кампании — высадить миллиард деревьев. Однако для начала нужно уговорить местных жителей не вырубать новые посадки. Мангровые леса, растущие на границе моря и суши, серьезно пострадали от деятельности человека. Согласно расчетам экологов, около половины из них уже были вырублены ради угля и коммерческого развития побережий. Между тем, эта экосистема критически важна для безопасности всей планеты: мангровые леса удерживают значительное количество углерода и служат «яслями» для молоди промысловых видов рыбы. Кроме того, они смягчают воздействие штормов и тайфунов.

Особенно сильно от вырубки мангровых лесов пострадала Юго-Восточная Азия — например, Мьянма. Именно здесь стартовал необычный проект по восстановлению разрушенной экосистемы, о котором рассказывает Fast Company. В его рамках на подходящих участках высаживают молодые деревья — но не вручную, а с помощью дронов.

Беспилотники сначала облетают местность, чтобы собрать данные о ландшафте и состоянии почв. На их основе отбираются оптимальные места для посадок. Затем дон сбрасывает на землю биоразлагаемую капсулу с проросшим семенем и запасом питательных веществ. За техническую сторону проекта отвечает компания Biocarbon Engineering, специализирующаяся на посадках деревьев с дронов. В Мьянме стартап объединился с местной некоммерческой организацией Worldview Impact, которая с 2012 года восстанавливает леса при поддержке местных жителей. К настоящему времени это позволило высадить 6 млн деревьев, однако в организации признают, что ручной труд сильно замедляет прогресс.

Всего в Мьянме планируется восстановить около 350 000 гектаров мангровых лесов, что эквивалентно миллиарду деревьев. Вручную с такой задачей не справиться. Зато всего 10 дронов могут посадить в день 400 000 деревьев. В сентябре прошлого года первая экспериментальная партия молодых деревьев была высажена к югу от Янгона, крупнейшего города страны. Сегодня они уже достигли полуметра. Это подтверждает эффективность технологии. Кроме того, подобные эксперименты подскажут руководителям проекта, какие именно виды лучше приживаются и в каких условиях.

Даже если местные жители не будут участвовать в посадке деревьев, без работы с ними восстановление лесов невозможно. Необходимо предоставить людям рабочие места и заинтересовать их в защите окружающей среды — в противном случае молодые мангровые леса снова будут уничтожены. Эту часть проекта взяла на себя Worldview Impact. Сотрудники организации учат местных управлять дронами и развивать экологически устойчивую аквакультуру. Кроме того, население Мьянмы может заработать за счет углеродных кредитов, ведь восстановленные леса способны заметно смягчить последствия глобального потепления.

Это далеко не первый проект, в рамках которого дроны используются для высадки деревьев. Например, испанский стартап CO2 Revolution планирует посадить 10 млрд деревьев. Первые работы уже стартовали в Испании, леса которой сильно страдают от пожаров. А компания DroneSeed развернет похожий проект в США. // hightech.plus

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.