www.pogodaiklimat.ru


Программа развития гидрометеостанций появится в Томской области

12 апреля 2019

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил разработать программу развития метеостанций на территории региона, в том числе определить, нужны ли новые метеостанции или достаточно переоснастить старые, сообщает корреспондент РИА Томск, побывавший на собрании, посвященном подготовке к посевной кампании. Начальник отдела метеорологии томского гидрометцентра Светлана Рюхтина на совещании в четверг, 11 апреля, озвучила фоновый прогноз на предстоящий агросезон. Она также отметила, что закрытие половины (23 из 48) региональных метеостанций негативно отразилось на точности метеопрогнозов.

"Со времен Советского Союза мы в регионе не открыли ни одной метеостанции, а закрыли 25... Вы представляете, как важен долгосрочный и краткосрочные прогнозы для аграриев? <...> Разработайте программу развития метеостанций на территории Томской области и привлеките к этому ученых", – обратился губернатор к своему заместителю по АПК Андрею Кнорру. Жвачкин также добавил, что при разработке программы необходимо проработать вопрос переоснащения уже существующих метеостанций: "Нужно понять – нужны ли нам эти 20 новых метеостанций, возможно, достаточно переоснастить те станции, которые у нас есть". // РИА Томск

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.