www.pogodaiklimat.ru


Подсчитано число жертв тропического шторма Идай

08 апреля 2019

Число жертв тропического циклона Идай в Зимбабве, Малави и Мозамбике достигло 847 человек, сообщает агентство Reuters. Правительство Зимбабве утверждает, что в стране погибло 185 человек, еще 60 умерли в Малави, но большая часть человеческих жертв пришлась на Мозамбик: там погибли 602 жителя. Всего пострадали от разрушительных последствий циклона 3 миллиона человек, большинство которых живут в Мозамбике. ООН пожертвовала пострадавшим государствам континента 20 миллионов долларов. Эти средства пойдут на поддержку пострадавших.

В конце марта сообщалось, что военные Южной Африки прибыли на места катастрофы для спасения пострадавших от наводнения, вызванного циклоном «Идаи». Войска проводили поисково-спасательные работы и использовали воздушные лифты для эвакуации людей из под завалов в затопленных деревнях Бейру и Мозамбика. После катастрофы возле сильно поврежденного портового города Бейра было зафиксировано уже пять случаев заболевания холерой. Теперь все усилия международных организаций направлены на предотвращение и сдерживание малярии и холеры, распространение которых специалисты считают очень вероятным последствием циклона, обрушившегося на Африку ночью 14 марта.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.