www.pogodaiklimat.ru


В 2019 году нужно начать активно бороться с глобальным потеплением

29 марта 2019

В 2018 году 62 миллиона человек на планете в той или иной степени пострадали от экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата, большая часть из них – из-за наводнений. Об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), который на совместной пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке представили генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш и председатель Генеральной Ассамблеи Мария Фернанда Эспиноса.

«Мы все чаще и чаще видим трагические последствия экстремальных погодных условий. В прошлом году только в США мы наблюдали 14 связанных с изменением климата стихийных бедствий, обошедшихся экономике в миллиарды долларов. «Общие потери составили 49 миллиардов долларов», – сказал генеральный секретарь. – По всему миру более 35 миллионов человек пострадали в результате наводнений. Циклон Идаи на юге Африки – один из ярких примеров».

Более 1600 человек погибли в Европе, Японии и США из-за рекордной жары и лесных пожаров. Мощнейший тайфун Мангхут обрушился на Филиппины и другие азиатские страны, в результате чего погибли 134 человека, пострадали 2,4 миллиона человек. Как подсчитали эксперты ВМО, из 17,7 миллиона внутренне перемещенных лиц 2 миллиона вынуждены были покинуть свои дома, спасаясь от стихийных бедствий и экстремальных погодных явлений – наводнений, засух и бурь.

Глобальное потепление и загрязнение окружающей среды привело к ухудшению качества воздуха, сообщают авторы доклада. Это негативно сказывается на здоровье миллионов людей. «Влияние изменения климата на общественное здравоохранение становится все более заметным. Число людей, страдающих от экстремальной жары, с начала века увеличилось на 125 миллионов, растет число смертельных исходов, – сказал генсек. – Жара и загрязненный воздух – это очень опасная комбинация, особенно с учетом того, что периоды рекордной жары становятся все длиннее и встречаются все чаще».

Экстремальные климатические явления – серьезное препятствие в борьбе с голодом и недоеданием. Согласно данным ООН, в последнее время число голодающих на планете вновь начало расти, хотя ранее, в течение длительного периода, этот показатель сокращался. В 2017 году число людей, не получающих полноценного питания, достигло 821 миллиона.

Глобальное потепление привело к серьезным изменениям в окружающей среде, некоторые из них – необратимы. Пострадали практически все экосистемы планеты, в первую очередь – морские, сокращается содержание кислорода в мировом океане. Под угрозой исчезновения находятся целые виды растений и животных. Одновременно с презентацией доклада ВМО в Генеральной Ассамблее ООН прошла встреча высокого уровня по вопросу изменения климата и устойчивого развития.

«Необходимо действовать безотлагательно. Мы находимся на критической отметке. У нас есть всего 11 лет для того, чтобы изменить вектор нашего пути», – заявила на открытии мероприятия председатель Генассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса. Она подчеркнула, что международное сообщество не может продолжать делать вид, что ничего не происходит.

«Мы можем и должны предотвращать такие трагедии, как циклон Идаи, который обрушился на Мозамбик, Малави и Зимбабве. Сотни человек погибли, миллионы пострадали. Как сказал Генеральный секретарь, это одна из самых страшных метеорологических катастроф в истории Африки», – отметил Эспиноса. По ее словам, 2019 год должен стать годом активной борьбы с изменением климата при участии всех стран.

«Мы также должны добиться изменений на индивидуальном уровне. Все мы каждый день можем способствовать сокращению вредных выбросов в атмосферу. Мы каждый день выбираем продукты питания, одежду, транспортные средства. Мы можем изменить модель нашего поведения. Наш мир сегодня характеризуется чрезмерным потреблением», – сказала Эспиноса. Она подчеркнула, что добиваться изменений необходимо не только в сфере потребления, но в первую очередь – в секторе производства.

«Есть огромное число инициатив, проектов, экспериментов, они доказали свою эффективность. Мы можем приступить к сотрудничеству, задействовать имеющиеся ресурсы и обеспечить передачу технологий», – добавила глава Генассамблеи.

Генеральный секретарь ООН напомнил, что 23 сентября текущего года проведет в штаб-квартире организации в Нью-Йорке саммит по климату. «Я прошу лидеров: не приезжайте, чтобы выступить с речью, приезжайте с конкретным планом», – сказал глава ООН. «Это означает совершенствование национальных планов, предусмотренных Парижским соглашением, к 2020 году. Мы должны показать, как мы можем сократить выбросы парниковых газов на 45 процентов в течение следующего десятилетия и полностью избавиться от них к 2050 году», – добавил он.

Автор комментария: Чел
Наоборот. Надо увеличивать выбросы парниковых газов! Заебали эти холода в России. Нахуй бы они нужны. Скорей бы потепление. Даещь, сссука, больше газов и тепла!!!
Автор комментария: Нормальный человек
А может всё бедствия из-за такой вот "борьбы"? На земле был разный климат. И было гораздо теплее, чем сейчас, и гораздо холоднее. Я не мазохист, как и многие жители России, Канады, Монголии, Китая.. только идиоты могут делать холода и снегопадов...
Автор комментария: Синоптик
Не оскорбляйте никого, пожалуйста, мат сократите, а еще лучше совсем мат исключите и пишите конструктивную критику. Критикуйте, но не оскорбляйте.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.