www.pogodaiklimat.ru


В Чили быстро отступают ледники

18 марта 2019

Всего за две недели два крупных айсберга откололись от Серого ледника в Чилийской Патагонии, что свидетельствует об ускорении изменения климата, говорят эксперты. Серый ледник является одной из главных достопримечательностей национального парка Торрес-дель-Пейн, популярного среди туристов. Гигантский айсберг размером с шесть футбольных полей - 8,8 га - откололся от ледника 20 февраля, а еще один в шесть гектаров отделился 7 марта. Это первый случай, когда два айсберга такого размера откололись в такой быстрой последовательности. Ледник площадью 270 квадратных километров отступил на 500 метров, что более чем в два раза больше, чем за предыдущее десятилетие.

Меньший айсберг отделился в 2017 г., но ученый из Чилийского антарктического института Рикардо Яна говорит, что «потеря массы за предыдущие годы была определенно меньше, чем в этом году». Ученые говорят, что за последние 30 лет ледник потерял около двух километров. Проведенное Организацией Объединенных Наций в 2018 году исследование показало, что 95 процентов из 24 100 ледников Чили отступили.

Ученые говорят, что необычайно теплая температура летом - до 31 градуса Цельсия в Патагонии - и обильные осадки ослабили стены ледника. «Отступление ледников совпадает с повышением температуры, которое мы заметили в регионе», - говорит Инти Гонсалес, гляциолог Фонда Секуа, который занимается геологией в Патагонии и Антарктике. Увеличение количества осадков также ускоряет таяние ледников, одновременно повышая уровень одноименного озера, в котором находится ледник. Потеря ледниковой поверхности также снижает ее способность отражать солнечный свет, что усиливает глобальное потепление.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.