www.pogodaiklimat.ru


Внесено предложение искусственно намораживать лед в Арктике

18 марта 2019

Для предотвращения надвигающейся катастрофы, которая ждет Землю из-за глобального потепления, три молодых энтузиаста геоинженерии предложили простое и экономичное решение - замораживание морской воды для восстановления полярных ледниковых шапок. Команда: Шивендра Пратап - бенгалорейский инженер, Шрути Чаухан и Аджей Сингх - врачи, базирующиеся в Дели.

В своей новой книге «Новые геоинженерные меры по смягчению глобального потепления», опубликованной компанией Lambert, они говорят, что нерегулируемая индустриализация, деградация окружающей среды и модернизация сельского хозяйства за последние 50 лет предотвратили утечку тепла в атмосферу, что привело к накоплению парниковых газов. «Мир с каждым днем становится теплее, и нет способа сдержать или обратить вспять это геоклиматическое изменение. Суть проблемы по-прежнему заключается в таянии ледников и полярных ледниковых шапок», - сказала Шивендра IANS.

Авторы предлагают контролировать надвигающуюся катастрофу - это восстановление полярных ледниковых шапок. Их идея заключается в опреснении морской воды обратным осмосом, а затем закачке ее на высоту около 150-200 футов для разбрызгивания в полярном регионе. «В ходе этих действий морская вода замерзнет и укрепит ледяные шапки, постепенно увеличит площадь заснеженных территорий», - сказал он. По словам Шивендры, в глубине моря температура воды составляет 4 градуса по Цельсию. Если эта вода каким-то образом поднимется на 200 футов над поверхностью земли через спринклеры, это вызовет охлаждающий эффект. Если этот процесс будет продолжаться и распространяться на все океаны и крупные водные объекты по всему миру, то можно будет быстро обратить вспять глобальное потепление.

«Если бы нефтяники были вовлечены в этот процесс, это обошлось бы миру гораздо дешевле. Им придется устанавливать водные гейзеры, которые пройдут всего четверть расстояния от своих буровых установок, проходящих вглубь морского дна», - сказал он. Инженер сказал, что фонтаны в Бурдж-Халифе в ОАЭ уже распыляют воду через свои системы на такую высоту. С некоторой изобретательностью что-то подобное можно повторить в полярном регионе через каждые 500 метров друг от друга, особенно зимой. Эти струи, расположенные вокруг полярных ледниковых шапок, на расстоянии около 3-5 км от краев, могут распылять на них с высоты льда холодную морскую воду. Осадки этого льда также помогут построить более глубокий лед, расширяющий базу.

По словам Шивендры, для проведения учений потребуется сеть сифонов площадью более нескольких тысяч квадратных километров, чтобы поднять воду из глубоководных объектов, моря и океанов вблизи мест замерзания. Работа только в зимний период, когда температура окружающей среды в полярных регионах и вокруг них очень низкая, будет способствовать быстрому превращению воды в лед. После установки эти системы будут работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и мы ожидаем, что экспериментальная площадь в 1000 квадратных километров будет покрыта свежими слоями льда всего за один зимний сезон, сказала Шивендра.

Единственной необходимой мерой предосторожности было бы предотвращение засорения и разрыва труб. Наилучший способ убедиться в том, что используется правильный материал и вода не замерзает до того, как она будет удалена из спринклеров. Соленая морская вода, поднимаемая из термоклинической зоны при 4-11 градусах Цельсия, не может замерзнуть даже при отрицательном воздействии зимы. Поэтому, по его словам, может потребоваться включение опреснительных установок. По его словам, опреснение до уровня, близкого к уровню питьевой воды, может потребоваться для наилучшего преобразования этой отработанной морской воды в снег и лед.

Долгосрочная цель должна заключаться в том, чтобы снова покрыть полярные регионы достаточным количеством снега, который может продержаться и выдержать, по крайней мере, несколько лет без таяния. Через некоторое время природа позаботится о сохранении существующего уровня моря и поможет продлить период замерзания, который со временем будет сдерживать таяние льдов. // www.ekovolga.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.