www.pogodaiklimat.ru


Шторм Фрея обрушился на Великобританию

04 марта 2019

Объявляя штормовое предупреждение из-за шестого в сезоне именного шторма Freya, Британское метеобюро прогнозировало, что пик непогоды придется на вечерние и ночные часы с воскресенья на понедельник. Циклонический вихрь дошел до западных берегов Великобритании раньше, и уже в 16:15 метеостанция в Севен-Стоунс, графство Корнуолл зафиксировала рекордные порывы ветра – 87 миль/час (39 м/с); в Южном Уэльсе, на метеостанции в Мамблсе ветер достигал порывов 76 миль/час (34 м/с). В целом по региону скорость ветра составляла 25-27 м/с.

По всему юго-западному побережью Великобритании наблюдались смертельно опасные волны, в приморских населенных пунктах затоплены улицы. В Корнуолле и Девоне упавшими деревьями были заблокированы несколько дорог, сотни домов остались без электричества из-за обрыва проводов. Лондон не попал в зону штормового предупреждения, однако значительное усиление ветра чувствовалось и в столице.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.