www.pogodaiklimat.ru


Из-за глобального потепления океан опустел: улов рыбы сокращается

01 марта 2019

Рыба в Мировом океане начала вымирать из-за роста температур. Общие объемы вылова уже сократились на 5%, гласит новое исследование международной группы ученых. В ходе исследования эксперты изучили состояние 235 популяций 124 морских видов, начиная с 1930 года и по наши дни, и связали эти данные с изменениями температуры океана. Оказалось, что глобальное потепление негативно отразилось на численности трески, сельди и различных моллюсков, сообщает Science.

В некоторых регионах ситуация становится особенно угрожающей – так, в Восточно-Китайском и Северном морях потери достигли 35%. Впрочем, на некоторых видах потепление сказалось благотворно – например, черноморский окунь в средней Атлантике начал активно размножаться. Но, по мнению ученых, эта положительная тенденция будет кратковременной.

К дальнейшему повышению температуры (а оно, с большой долей вероятности, случится уже в обозримом будущем) большинство популяций уже не смогут адаптироваться. По прогнозам экспертов, к концу текущего столетия океан нагреется на 3,2 градуса Цельсия. Но это не единственное негативное последствие – его воды начнут все сильнее подкисляться из-за повышения уровня углекислого газа в атмосфере, а содержание кислорода упадет. Ранее ученые подсчитали площадь не затронутых деятельностью человека областей Мирового океана – их оказалось всего 13% от общей площади (54 млн кв.км).

Автор комментария: Fbn
Совсем ебанулись со своим глобальным потеплением
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.