www.pogodaiklimat.ru


18 стран мира существенно сократили парниковые выборосы, а остальные?..

27 февраля 2019

Благодаря активной климатической политике 18 странам удалось существенно сократить производство парниковых газов. Однако чтобы остановить экологическую катастрофу, к ним должен присоединиться весь мир. Усилия по отказу от ископаемого топлива в развитых странах начинают приносить первые плоды. К такому выводу пришли исследователи из Университета Восточной Англии, о работе которых рассказывает Science Daily.

Ученые определили государства, в которых с 2005 по 2015 год произошло значительное снижение выбросов CO2, а затем проанализировали причины. Оказалось, что сокращение выбросов в основном связано с заменой ископаемого топлива на ВИЭ и ростом энергоэффективности. Закономерно, что страны, в которых выбросы сократились сильнее всего, проводили самую активную климатическую политику.

Тем не менее, свой вклад внес и экономический кризис 2008–2009 года, из-за которого по всему миру уменьшилось потребление энергии. В общей сложности переход на чистую энергию помог сократить выбросы в 18 развитых странах, включая Великобританию, США, Германию и Францию. Они производят 28% парниковых газов, попадающих в атмосферу.

Результаты свидетельствуют, что переход на ВИЭ действительно может снизить выбросы CO2 — основную причину климатических изменений. Однако чтобы остановить потепление на уровне ниже 2°C, как предусматривает Парижское соглашение, усилия по сокращению выбросов нужно значительно расширить. К сожалению, в 2017 и 2018 году глобальные выбросы CO2 росли, несмотря на снижение в отдельных развитых странах.

Другой эффективный инструмент борьбы с глобальным потеплением — высаживание лесов. Расчеты показывают, что на Земле есть место для более чем триллиона дополнительных деревьев. Они бы поглотили объем парниковых газов, выброшенный человечеством за десятилетие. А вот «мясо из пробирки» поможет сдержать потепление только в том случае, если для его производства будет использоваться чистая энергия.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.