www.pogodaiklimat.ru


Прогнозы Росгидромета могут ухудшиться из-за недостатка финансирования

26 февраля 2019

Руководитель Федеральной службы по метеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Максим Яковенко оценил ежегодный ущерб российской экономики от опасных погодных явлений в 80–90 миллиардов рублей, отметив, что их число постоянно увеличивается. При этом отечественная метеослужба отличается очень высокими показателями в прогнозировании — 95,6% предсказаний в 2018 году оправдывались. Это — наивысший уровень за последние десятилетия.

Однако отсутствие достаточного финансирования метеорологической службы страны на фоне ускорения технического развития в мире, по его словам, создают риск отставания России — некогда лидера данной отрасли. «Мы в ближайшие годы, если не будет кардинального изменения финансирования, будем опускаться сначала на девятое место, потом на десятое, на одиннадцатое», — цитирует «Интерфакс» слова Яковенко, сказанные в программе «Поздняков» на НТВ.

Для того чтобы вернуться хотя бы к показателям времен Советского Союза, России необходимо увеличить плотность наблюдательной сети «как минимум в два с половиной — три раза», добавил он.

Наша страна не располагает необходимой автономной аппаратурой на поверхности Мирового океана, системой попутного наблюдения за погодой на судах и самолетах. Группировка погодных спутников снизилась с 47 в советское время до трех спутников гидрометеорологического назначения и шести более широкого действия. «Наша беда в том, что в 1980-е годы хороший технический прогресс в этой сфере закончился», — заявил Яковенко.

Если западные партнеры отключат Россию от группировки иностранных спутников, Росгидромет просто не сможет видеть точки наблюдения вне территории РФ. По словам Яковенко, наша страна, как обладательница значительной наземной сети наблюдений, сможет в этом случае ответить, но в итоге в минусе окажутся все — серьезно снизится точность прогнозов опасных явлений.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.