www.pogodaiklimat.ru


В Великобритании и Нидерландах побиты абсолютные максимумы февраля

26 февраля 2019

Минувший понедельник, 25 февраля, стал для Великобритании самым теплым зимним днем за всю историю наблюдений. Метеостанция в Уэльсе зафиксировали температуру +20.6 градусов по Цельсию. В двух других регионах столбики термометров также поднялись выше двадцати градусов, что является рекордным показателем не только для февраля, но и вообще для зимних месяцев, сообщает The Washington Post.

Предыдущий рекорд составлял +19.7 градусов Цельсия. Он был установлен 13 февраля 1998 года. Местные жители обрадовались теплой погоде и сменили зимнюю одежду на футболки и солнцезащитные очки. Многие были замечены загорающими и поедающими мороженое. Между тем экспертов такие рекорды скорее обеспокоили. Они отметили, что сильно прогреваются даже те районы, которые расположены у побережья холодного Ирландского моря. Причина такой аномальной погоды – теплый «купол», который задержался над Западной Европой. Область высокого давления оставалась стабильной в течение целой недели.

На главной метеостанции Нидерландов зафиксировали температуру +17.8 градусов Цельсия, что является абсолютным максимумом для февраля. Потепление охватило и север Франции. Эксперты отмечают контраст нынешней теплой погоды с прошлогодними сильными морозами, известными как «зверь с Востока» – зимой 2018 года в Европу пришел ледяной воздух из Сибири, сопровождаемый снегопадами.

Но холода становятся редким явлением для европейских стран, которые переживают быстрый рост температур. Лето 2018 года стало самым жарким за всю историю наблюдений. В июле тепловые рекорды были установлены в Норвегии, Финляндии, Швеции, Португалии, Шотландии, Ирландии, Германии и Нидерландах.

Автор комментария: "Враг буквально хлынет с Востока.
Вечером вы еще будете говорить «Мир!», «Мир!», а на следующее утро они уже будут у вашего порога. В год, когда начнется мощное военное противостояние, весна будет такой ранней и хорошей, что в апреле коров выгонят на луга, овес еще нельзя будет жать, а пшеницу можно"
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.