www.pogodaiklimat.ru


В феврале погода в Западной Сибири была аномальной

26 февраля 2019

В Западной Сибири установлен новый температурный рекорд. Как отмечают синоптики, в феврале в регионе были зафиксированы как аномально низкие, так и предельно высокие показатели ртутного термометра. По словам пресс-секретаря Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренада Ягудина, первая декада февраля в Новосибирской области стала самой холодной за всю историю метеонаблюдений.

«Затем в атмосфере сменились процессы, восстановились западные и юго-западные потоки. Пошли новые рекорды, но оттепелей», — пояснил он в беседе с журналистами. Так, вековой рекорд был установлен 20 февраля, когда температура воздуха в Новосибирской области поднялась до плюс двух градусов, а в Кемеровской области и на Алтае — до плюс шести. Кроме того, как отметил Ягудин, на прошлой неделе температурные рекорды 40-50-летней давности были побиты по большинству метеостанций. Он уточнил, что во второй декаде февраля в регионе наблюдаются температуры, характерные для конца марта.

«Во второй декаде температурные аномалии со знаком плюс доходили до 12–16 градусов выше климатической нормы в Новосибирской области», — подчеркнул специалист.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.