www.pogodaiklimat.ru


Прогнозы Белгидромета в 2018 году оправдались на 97%

25 февраля 2019

Белгидромет в 2018 году повысил точность прогнозов погоды на ближайшие сутки до 97,1%, а на трое суток – до 97%. Своевременное предупреждение о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях увеличено до 59 часов. Об этом сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, пишет БелТА.

По ее словам, обеспечить повышение точности прогнозов позволил введенный в эксплуатацию комплекс метеорологических и аэрологических наблюдений в Минске в районе Уручья. Здесь впервые применили интегрированный подход функционирования различных сетей наблюдений, восстановили радиозондирование атмосферы в столице, которое прекратилось в 1998 году из-за ремонта здания обсерватории и демонтажа оборудования.

На территории комплекса введен в эксплуатацию единственный в Беларуси температурно-ветровой профилемер в мобильной версии. Использование такого рода оборудования позволяет в режиме реального времени осуществлять непрерывный мониторинг параметров ветра и температуры в нижних слоях атмосферы. Это позволяет своевременно спрогнозировать опасные природные явления.

«Кроме того, завершено строительство метеорологического радиолокатора на территории Национального аэропорта Минск. Введены в эксплуатацию автоматические метеостанции в Гродно, Солигорске, Полоцке, Щучине, Пружанах, Лепеле», – отметила первый замминистра.

Для укрепления материально-технической базы Белгидромета запущен проект «Улучшение качества атмосферного воздуха и управление окружающей средой в Беларуси», финансируемый Евросоюзом. А, чтобы стимулировать достоверность результатов мониторинга, была введена дифференцированная система оплаты труда синоптиков в зависимости от качества прогнозов погоды. // БелТА

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.