www.pogodaiklimat.ru


В Австралии к 2050 году высадят миллиард деревьев

20 февраля 2019

В Австралии к 2050 году появится миллиард новых деревьев – такое решение приняли власти, чтобы притормозить глобальное потепление. Эксперты подсчитали, что новые посадки уже к 2030 году помогут удалить из атмосферы около 18 миллионов тонн парниковых газов – отметим, что на сегодняшний день страна ежегодно производит 500 млн тонн СО2, сообщает Bloomberg. Согласно Парижскому соглашению по климату, Австралии рекомендовано сократить вредные выбросы на 26-28% по сравнению с 2005 годом, и, по мнению правительства, эта цель будет достигнута.

Отмечается, что Австралия занимает седьмое место в мире по площади лесов (данные за 2018 год) – они покрывают 17% ее территории. Предыдущее исследование показало, что для нейтрализации выбросов за последние десять лет на планете следует высадить около триллиона деревьев, то есть увеличить общую площадь зеленых насаждений на треть. Производить посадки предлагается на заброшенных и запустелых территориях, где нет жилых домов и сельскохозяйственных объектов. Такой шаг не только остановит глобальное потепление, но и поможет сохранить многие виды животных, которые страдают от разрушения своей среды обитания.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.