www.pogodaiklimat.ru


В США к концу века начнется климатический хаос

13 февраля 2019

Большинство крупных городов США "переедет" на 400-600 километров на юг в результате действия глобального потепления, что крайне негативно скажется на их жителях и вызовет массовые перестройки их экосистем. Об этом пишут климатологи в журнале Nature Communications. "Изменение климата повлияет не только на горожан, но и на окружающую их природу. Новые вредители, переносчики болезней и сорняки проникнут туда, где их раньше не было. К примеру, северо-восточные мегаполисы США могут стать к 2080 году новым домом для азиатских москитов, переносящих вирус лихорадки Западного Нила", — пишут ученые.

Большинство ученых, изучающих климат Земли, сегодня не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур не удастся сдержать на отметке в 1.5 градуса Цельсия. В пользу этого говорят результаты замеров с десятков климатических спутников, тысяч метеорологических станций и буйков в море, и сотни компьютерных моделей климата планеты. На глобальном уровне, рост среднегодовых температур особым образом поменяет расположение климатических поясов и экосистем планеты. В самом общем виде это выразится в том, что пояса станут шире и их северные и южные границы сдвинутся на несколько десятков или сотен километров в сторону полюсов. // РИА Новости

Автор комментария: fbn
Статья наполнена "выдающимся" смыслом. Глобальное потепление такое глобальное, что надо от него переезжать на 400-600 км на юг. Видимо, глобальное похолодание должно способствовать обратному процессу - заселению Арктики
Автор комментария: И
Тут слово " переедет" заковычено. Поэтому смысл в том, что клим. пояса поднимутся на 400-600км. Правда, если США не утонут в 2025г.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.