www.pogodaiklimat.ru


Метеорологи рапортуют о рекордных морозах в Сибири

06 февраля 2019

Сразу несколько температурных рекордов установлено за минувшие сутки в регионах Сибири, где с начала февраля держатся морозы до минус 30-40 градусов. В частности, в Новосибирске и Новокузнецке зафиксировали самые сильные холода за всю историю наблюдений. В регионах, где ранее были приведены в повышенную готовность экстренные службы и отменены различные массовые мероприятия, в особом режиме работают железнодорожники, которые очищают инфраструктуру от инея и проверяют пути в связи с возможностью повреждения металла из-за холодов.

Температура воздуха в Сибири в течение длительного времени держится на отметках на 10-15 градусов ниже климатической нормы, во многих регионах зафиксированы локальные рекорды низких температур. Как сообщил ведущий метеоролог Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин, 2 февраля, в центре Новосибирска метеостанция "Учебная", находящийся на левом берегу реки Обь, показала самую низкую за всю историю наблюдений в этом районе температуру для 6 февраля - чуть менее 40 градусов мороза. Предыдущий рекорд этого дня составлял -39.6 градусов. Кроме того, по словам Ягудина, в период февральских морозов также были установлены рекорды в Маслянинском, Коченевском и Искитимском районах Новосибирской области.

Также был побит абсолютный температурный рекорд в городе Новокузнецке Кемеровской области, который продержался более 50 лет. "Самый холодный зимний период у нас был в 1968-1969 годах. Если мы сравниваем с этим периодом, можно сказать, что Новокузнецк побил эти рекорды. 10 февраля 1969 года была зафиксирована температура в минус 41.8 градусов мороза, а в этом году, накануне, температура понизилась до отметки в минус 42 градуса", - сообщила пресс-секретарь Кемеровского ЦГМС филиала ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС" Наталья Полуэктова.

В Омской области, где с 3 по 8 февраля объявлено штормовое предупреждение из-за аномально низких температур, морозы пока не стали самыми сильными за историю наблюдений, но вплотную приблизились к существующему рекорду. По данным Обь-Иртышского гидрометцентра, в этом году самая низкая температура - минус 42 градуса - была зафиксирована в Саргатском районе. Минимальная температура в этот день отмечалась в 1931 году, когда столбик термометра опустился ниже минус 43 градусов. // ТАСС

Автор комментария: Синоптик
Я хозяин этого сайта! Всем молчать!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.