www.pogodaiklimat.ru


Сибирь сковали сильные морозы

04 февраля 2019

Сильные морозы держатся в Сибири с начала февраля, столбики термометров в некоторых регионах опускаются до - 50 градусов, и во многих школах, где ранее был введен режим свободного посещения, начались вынужденные каникулы. В ряде сибирских регионов объявлены штормовые и экстренные предупреждения, а также возникли трудности с авиационным и автобусным сообщением, сообщили синоптики и представители спасательных служб.

В школах многих регионов Сибири еще на прошлой неделе ввели режим свободного посещения, сейчас во многих учебных заведениях начинаются вынужденные каникулы. Так, в Новосибирской области из-за аномальных морозов не привезли на занятия более 5,2 тыс. учащихся в 201 школу. В Красноярске, где температура в начале месяца ожидается на 18-20 градусов холоднее нормы, в школах также поставлен антирекорд по посещаемости. "В среднем по 40 человек на всю школу. Средняя посещаемость уроков около 7%. Рекорд посещаемости побит в красноярской гимназии № 2, на занятиях присутствуют аж 20% учеников", - сообщили в департаменте образования города.

Морозы повлекли задержки автобусных и авиарейсов. По информации онлайн-табло аэропорта Томска, на семь часов задерживается прибытие авиарейса компаний "РусЛайн" из Екатеринбурга в Томск. "Задержка рейса из Екатеринбурга (в Томск) идет по метеоусловиям - слишком низкая температура, в том числе влияет туман", - сообщил помощник транспортного прокурора Томской области Сергей Кривошеин.

Как уточнила начальник отдела метеорологии регионального гидрометцентра Светлана Рюхтина, утром в понедельник температура воздуха в Томской области составила порядка минус 40 градусов, по области - до минус 48. Из-за морозов автовокзал Томска отменил в понедельник 51 рейс - внутри региона и в соседние субъекты. Автовокзал Омска, где с 3 по 8 февраля действует штормовое предупреждение из-за морозов до - 40 градусов и ниже, также отменил 10 рейсов в соседний Казахстан и в северные районы области.

Также авиарейсы задержаны в Красноярске, где установились сорокоградусные морозы. Воздушный транспорт не летает в северные районы края - Северо-Енисейск, Игарку, Туру, сообщили в аэропорту Красноярска. Самолет авиакомпании "Аэрофлот" из Москвы не смог приземлиться в понедельник в красноярском аэропорту и ушел на запасной аэродром в Новосибирск, где температура воздуха держится в районе 32-35 градусов мороза и также ежедневно отменяются десятки автобусных рейсов. Усиленный режим работы и патрулирование трасс.

Бурятия и Забайкальский край, географически расположенные в Восточной Сибири, готовятся к наступлению сильных морозов. В Бурятии, где в январе фиксировалась температура до минус 4 градусов Цельсия, похолодает до минус 40 градусов и ниже. "По территории республики преимущественно без осадков погода с температурой воздуха ночью до минус 40 градусов, в северных районах - до минус 50. В дневное время - до минус 25 мороза", - сообщили в республиканском ГУ МЧС. После аномально теплого января такое похолодание может обернуться снежными накатами и гололедицей на трассе, предупреждают в ведомстве, отмечая, что экстренные службы готовятся работать в усиленном режиме.

А в Забайкальском крае, где ожидается похолодание по минус 52 градусов, уже объявлено штормовое предупреждение, хотя, как пояснили в краевом гидрометцентре, сильные морозы в начале февраля для местного климата - обычное явление. В регионе также усилены дорожные службы - как пояснили в Упрдор "Забайкалье", дежурные машины патрулируют трассы еще с 30 января. "У дорожных патрулей с собой есть теплая одежда, одеяла, валенки и термосы с горячим чаем для водителей, попавших в сложную дорожную ситуацию", - подчеркнули в ведомстве. // ТАСС

Автор комментария: Сибиряк-23
Наглядный пример глобального потепления)
Автор комментария: Синоптик
Рот закрой! Хватит судить о "глобальном" по своей зашоренной сибири, в которой живет 3 калеки.
Автор комментария: Балбесу-синоптику
Сибирь занимает 13 млн кв км, проживает 36 млн человек. Не тебе, умственному калеке(синоптику), о глобальных процессах судить. Процесс общего потепления заметен в Сибири в переходные сезоны и летом. Зима такая же холодная как и раньше, но продолжительность ее меньше в последние 50 лет.
Автор комментария: Летящий шар
Что значит это деепричастие,Вы имеете ввиду Алтайских шорцев? Кстати практически везде в Сибири кроме самого крайнего севера и помимо конца месяца морозы в этом январе оказались меньше теплее предыдущего года и начало февраля на ЕТР также теплее (но на крайнем СВ холоднее).Интересно что в Воркуте не было ни одного рекорда холода а юго-восточнее до линии прохода морозов в Салехарде было 3 подряд рекорда Т мин,февраль по яналогам в Сибири и на юге ЕТР схож с 2009 а в Москве первый февральский дождь с 2016 или 2017 за 2 лет
Автор комментария: Свист прогноза
ягель якут январь ясиня <br>февраль фирн фамилия филоненко <br>декабрь день диокуускай какое слово имеет 8 букв первые 2 буквы в которых приставка де а последние 6 букв самостоятельное иное слово также являющееся глаголом?
Автор комментария: Театр одного актера...
Автор комментария: Синоптик
Дауну в третьем комментарии - 36 миллионов это ничто в сравнении с населением всей земли. Так вот, на всей площади планеты сильно потеплело! И твоя ересь про сибирь никому не интересна, тем более ее легко проверить.
Автор комментария: Мультфильм Первобытная братва
Испянский детский мультсериал снятый яниматорами студии впервые был презентовЯн зрителям в 2004 году уже до азиатского цунами,это забавная сказка древних племён существовавших на заре зарождения человеческой цивилизации,зрителей ждёт встреча с первобытными людьми и знакомство с их обычаями. Хотите узнать какой была жизнь несколько тысяч лет? События мультфильма в котором 572 минуты или не менее чем 26 серий просмотра по в целом 22 минуты разворачиваются в доисторические времена когда на Земле обитали три племени
Автор комментария: Мультик первобытная братва
Лаиты неолитические ласеты палеолетические и варвариты. Трудолюбивые лаиты посвятили себя самоотверженной работе, возделывнию земли и почитЯнию своего старейшины Великого Творца,вождь племение отвергает возможность существовния иных людей и считает что единственное предназначение его соплеменников в бесконечном труде. Однако девушка Бора обладающая даром предвиденья знает-со временем их деревня превратится в город а горизонты расширятся и жители не будут знать кто есть кто.
Автор комментария: Первобытная братва
Однажды молодая лаитянка вступает в перепалку с вождём и оказывается изгнанной в лес. Смелую Бору уносит огромная птица-так девушка узнаёт что мир не ограничивается территорией их деревни. Случайным образом она попадает к Ласетам которые привыкои радоваться Солнцу, ппеть и тЯнцевать,у них всегда царит беззаботность и веселие, свобода и равноправие. Девушку ожидают и менее приятные знания.Оказывается жестокое племя варваритов пытается подчинить себе все деревни и безраздельно властвовать. Очарованная своими новыми знакомыми Бора остаёт
Автор комментария: Первобытная братва
ся в деревне Ласетов. Новые соплеменники не перестабт удивлять её своими вольными обычаями. Единственное что омрачает мысли девушки- воспоминания об отце которы много лет назад пропал в джунглях,она уверена что когда-то сможет отыскать его, тем временем на Лаитов надвигается угроза, варвариты обнаружили их поселение и готовятся его захватить. Удастся ли Боре найти его? Смогут ли Лаиты стоять мрачным и таинственным варварам? Какие новые неожиданности преподнесёт девушке далёкое путешествие?
Автор комментария: Катя Пшикарёва
Обожаю сосать сосульки
Автор комментария: Cинoптик
я помню мне телка в 2006 как отсосала, у меня аж конечности отнялись, так что отсос был есть и будет?
Автор комментария: Река Сысола
Самая любимая из персонажей первобытной братвы это однозначно довольно милая девушка Бора возраст которой точно устновить сложно (о нём не говорится) но по виду 17-16 лет в менее чем однолетний и несколькосезонный период сюжета,в первой серии когда проходит 8.5 минут видны её голые ноги практически полностью до самого верха по которым пролетает лист дерева и немало раз в сюжете она держится руками за верхнюю часть ног,также в мультфильме есть имена Тунк и Ярк согласные чаще русск.имён.
Автор комментария: Марк
Закрой ебальник!
Автор комментария: Хохориться
В этом мультфильме продолжительность каждой серии заметно превышает двадцатиминутную некоторых и четырёхдвадцатиминутную а комментарий к этому мультфильму дала Кристина Айвазовская по имени и фамилии на самом ли деле это оленьи шукры а слово варварит крайне схоже с длинным редким более современным именем кроме самой первой буквы последние комментарии к фильму были изложены в 2009 году на 5 лет позже его первого выпуска интересно на экранах каких залов он выходил
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.