www.pogodaiklimat.ru


В 2019 году выбросы углекислого газа продолжат расти

04 февраля 2019

Ежегодно естественные поглотители углерода, такие как леса, уничтожают большое количество диоксида углерода, образующегося в результате деятельности человека. Но в годы, когда в Тихоокеанском регионе теплее, чем обычно, деревья растут меньше и поглощают меньшее количество газа. По этим причинам в 2019 году выбросы углерода вырастут больше, чем в 2018 году.

Исследователи отмечают, что если сравнение между двумя годами не показывает драматичных изменений, то 30-процентное увеличение концентрации газа, вызванное выбросами ископаемого топлива и обезлесением, которое произошло с момента начала регистрации выбросов, может сказать об этом процессе намного больше. Ученые утверждают, что это увеличение было бы еще более значительным без способности лесов, суши и морей поглощать около половины газа, выделяемого в результате деятельности человека. Однако эта способность меняется в зависимости от времени года.

Летом уровень диоксида углерода в атмосфере падает по мере того, как деревья и растения поглощают больше углерода. Зимой, когда они сбрасывают листья, меньше впитывают влагу, и уровень атмосферы повышается. Но когда воздух теплее и суше, чем обычно, деревья растут медленнее и поглощают меньше. «Важно то, что постоянный рост содержания углерода в атмосфере полностью противоречит стремлению ограничить глобальное потепление до 1.5 °С. Мы должны видеть сокращение объема выбросов газа, а не увеличение», — отмечают ученые.

Ученые Met Office утверждают: из этого не следует, что рекордная концентрация углерода приведет к высокой температуре в 2019 году, поскольку существует множество природных факторов, которые могут повлиять на итоговую цифру.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.