www.pogodaiklimat.ru


Швеция к 2030 году прекратит продажу автомобилей с ДВС

24 января 2019

В Швеции намерены прекратить с 2030 года продавать машины с двигателями внутреннего сгорания, заявил накануне премьер-министр страны Стефан Левен во время представления в парламенте нового кабинета министров, передает агентство TT. «Швеция должна стать первым в мире государством всеобщего благоденствия, не использующим ископаемые энергоносители», – подчеркнул глава правительства. В программе нового кабинета одним из приоритетов обозначена борьба против глобального потепления, а также строгое выполнение Парижского соглашения по климату.

Вместе с тем стоит отметить, что Швеция отнюдь не единственная европейская страна, которая объявила о планах отказаться от ДВС. К примеру, другое скандинавское государство, Норвегия, в опередит шведов в этом отношении на пять лет. Там уже в 2018-м каждая вторая проданная легковушка работала на электротяге. Кроме того, с подобной инициативой выступили власти Германии, Словении, Франции, Великобритании и других стран.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.