www.pogodaiklimat.ru


Названы самые уязвимые для стихийных бедствий города Сибири

23 января 2019

Иркутск, Новокузнецк и Кемерово оказались самыми небезопасными городами с точки зрения их уязвимости перед ударами грязевых лавин и других стихийных бедствий. Об этом пишет географ из МГУ в журнале ICS: Earth and Environmental Science. "Во всех регионах Южной Сибири существует опасность селевых потоков, но уровень риска здесь ниже, чем, например, на Северном Кавказе, потому что нет недостатка в земельных ресурсах. Это объясняет, почему наиболее опасные районы довольно слабо развиты", – рассказывает Светлана Бадина из МГУ имени Ломоносова.

Глобальное потепление и изменение климата часто нарушают работу экосистем, вызывая катастрофы локального или даже регионального характера, такие как потопы, пожары и другие стихийные бедствия. Как правило, подобные переходы происходят крайне резко, из-за чего прогнозирование того, когда и как это произойдет, имеет огромную ценность для ученых.

К примеру, два года назад ученые из РАН составили первую глобальную карту температурной стабильности России, благодаря которой они смогли выделить несколько самых опасных участков с точки зрения подобных катастроф. Год назад климатологи из МГУ проанализировали ситуацию на юге страны и признали окрестности Новороссийска, Геленджика, Туапсе и Сочи самыми опасными с точки зрения наводнений.

Как передает пресс-служба Российского научного фонда, Бадина подготовила подобный прогноз для южных регионов Сибири, где в последние годы участились грязевые лавины, сели и другие природные бедствия, связанные с избытком осадков или талой воды. Эти карты опасности были составлены не только с учетом того, как часто происходят подобные события в разных уголках страны, но и различные экономические показатели, непосредственно влияющие на уровень ущерба и число потенциальных жертв.

Как показал этот анализ, большинство самых опасных регионов Южной Сибири находились за пределами крупных городов, однако и здесь были исключения. К примеру, Кемерово сочетало в себе и высокий уровень опасности, и большое число людей и промышленных объектов, сосредоточенных в подобных зонах. Почти столь же сильно грязевые сходы угрожали Иркутску, Новокузнецку, Улан-Удэ и н некоторым другим крупным населенным пунктам региона. Как надеется географ, собранные ей данные и ее карты помогут властям этих городов и районов обезопасить их жителей и инфраструктуру от подобных катастроф. // РИА Новости

Автор комментария: vsb
"Почти столь же сильно грязевые сходы угрожали Иркутску,..." Чушь собачья!!! Я - иркутянин. В Иркутске никогда не было и, в принципе, быть не может никаких грязевых сходов! А вот у таких горе-климатологов и географов, явно,сходит "крыша". Таких "ученых" надо из науки просто гнать!
Автор комментария: Злобный
грязь у ватников в мозгах.
Автор комментария: storm
vsb, а Аршан в 2014?
Автор комментария: vsb
Цунами сметет столицу США.
Автор комментария: шыбир
Сетевые потоки в Кузне - это за пределами бреда.
Автор комментария: Vasiliy Svetliy
В Иркутске подъем воды в Ангаре до постройки плотины регулярно вызывал затопления центра города. Видимо речь идет о том, что резкий скачок температуры может дать мощный поток талой воды и вызвать разрушение плотины. Тогда городу Иркутску придет большой пипец.
Автор комментария: Злобный
всем ватным путлеровским тварям скоро придет большой пиздец.
Автор комментария: Злобный
в мавзолей на мумию членина поглазеть всё так же толпитесь в очередях, совковые долбоёбы!
Автор комментария: vsb
storm,а причем здесь Аршан? Где Иркутск и где Аршан? Или, по-вашему, Аршан находится в Иркутске или в его пригороде?
Автор комментария: vsb
storm,а причем здесь Аршан? Где Иркутск и где Аршан? Или, по-вашему, Аршан находится в Иркутске или в его пригороде?
Автор комментария: Злобный
Я пишу бред, потому что неадекватен. Я живуу в украинской психушке.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.