www.pogodaiklimat.ru


В Катовице приняты правила Парижского соглашения по климату

14 декабря 2018

В польском городе Катовице прошла международная конференция, в ход которой страны ООН приняли правила реализации Парижского климатического соглашения. «Приняты правила реализации Парижского климатического соглашения, включая организацию международных проектов по снижению выбросов парниковых газов. Страны продемонстрировали понимание проблемы антропогенного изменения климата и необходимость поддержки наиболее уязвимых и слабых государств», – сказано в релизе Всемирного фонда дикой природы (WWF), которая присутствует на мероприятии в качестве наблюдателя.

Правила регламентируют порядок подготовки отчета стран о мерах по снижению выбросов парниковых газов. Кроме того, в документе сказано, каким образом государства должны сообщать о действиях по адаптации к изменениям климата, докладывать о выделении денег и их расходовании. Директор программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин отметил, что правила определяют порядок и структуру отчетности и действия по отслеживанию глобальной ситуации. При этом сами действия государств правилами никак не предписываются.

«Принцип Парижских решений соглашения – добровольные действия, определяемые национальными целями, которые страны принимают самостоятельно – вне соглашения», – подчеркнул он. Важным элемент Парижского соглашения – механизм устойчивого развития, который подразумевает совместные действия стран по снижению выбросов парниковых газов. Эксперты выработали на конференции в Катовице руководящие указания совместной деятельности стран – двусторонней торговлей единицами снижения выбросов парниковых газов. Были приняты правила, условия и процедуры реализации двусторонних проектов.

Помимо этого, представители Всемирного банка в Катовице объявили, что в следующие пять лет на климатические цели будет выделено 200 млрд долларов. Также банк сообщил о начале финансирования различных проектов, направленных на адаптацию к изменению климата. По словам Кокорина, на форуме в Польше европейские страны и Япония подтвердили, что продолжат масштабное финансирование Зеленого климатического фонда.

«Германия и Япония заявили о выделении фонду по 1,5 млрд долларов на четыре года, к ним присоединились Норвегия, Франция, Финляндия, что уже гарантия его активной работы в 2020–2023 годах», – отметил Кокорин, добавив, что это хороший сигнал.

Автор комментария: !
Ну и дармоеды.
Автор комментария: !!
Кокорин - говорящая фамилия
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.