www.pogodaiklimat.ru


Об арктических планах Росгидромета

10 декабря 2018

Сеть метеорологических станций в Арктике восстановят к 2024 году. Об этом руководитель Росгидромета Максим Яковенко сообщил ТАСС в кулуарах форума «Арктика: Настоящее и будущее». По словам главы ведомства, планируют восстановить сеть из 40 станций на побережье и островах. По масштабам она приблизится к той, которая существовала в советское время. При этом многие станции будут автоматическими, тогда как раньше требовалось присутствие сотрудников. Он пояснил, что это связано с экономическими причинами. Если обслуживание станции с сотрудниками обходится в 70 млн. рублей в год, то автоматической — в 10 млн. рублей. Сеть станций позволит получать подробные метеорологические данные для прогнозирования погоды, обеспечивая безопасность объектов и судоходства в Арктической зоне.

Кроме того, Росгидромет намерен запускать малые спутники для метеомониторинга Арктики, соответствующий проект разрабатывают. Именно они дают 80% всей информации. В частности, отметил Яковенко, только с помощью спутниковых данных можно оценить толщину льда в Арктике, что необходимо для судоходства. При этом Россия не имеет доступа к информации с высокоточных зарубежных спутников. «Сейчас получаем информацию с иностранных спутников, но она низкого разрешения, лёд не видим. Высокое разрешение есть у нескольких спутников, но для России информация от них недоступна», — сказал глава ведомства.

Также Росгидромет начал проект по созданию сети плавающих буев-метеостанций. Они измеряют характеристики моря — температуру, соленость, прозрачность, что также необходимо для судоходства. Сейчас в России своих плавающих буев нет. Росгидромет сезонно участвует в использовании таких буев с иностранными партнерами, но для качественного мониторинга этого недостаточно. По словам Яковенко, стоимость одного такого буя с метеостанцией может достигать 3 млн. долларов, поэтому проект планируют осуществлять на основе государственно-частного партнерства. Метеорологическая информация для судовладельцев является платной, поэтому компании могут быть заинтересованы в участии в создании сети таких станций, чтобы потом дешевле получать с них данные. Производителей оборудования намерены найти среди отечественных компаний.

Кроме того, в начале 2019 года Росгидромет планирует представить новую систему гидрометеорологического обслуживания Северного морского пути. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.