www.pogodaiklimat.ru


Европа должна стать климатически нейтральной к 2050 году

28 ноября 2018

Европа должна реагировать на глобальное потепление быстрее и решительнее, чем делала это раньше, заявил Европейский комиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете 27 ноября в интервью немецкому изданию Handelsblatt, сообщается на интернет-сайте издания. «Послание науки однозначно: мир разогревается очень быстро», — заявил Каньете. По его словам, Европе необходимо реагировать на этот вызов, став «климатически нейтральной Европой». По мнению Каньете, полное прекращение Европейским союзом эмиссии парниковых газов возможно к 2050 году, однако это потребует больших усилий и инвестиций. Так, по расчетам Европейской комиссии, для достижения поставленных климатических целей необходимо привлечение дополнительных инвестиций в размере 290 млрд евро в год.

Результатом подобной климатической политики, по словам Каньете, может стать исчезновение целых промышленных отраслей, в первую очередь связанных с добычей и использованием ископаемых источников энергии. В частности, по мнению Еврокомиссара по вопросам климата и энергетики, Евросоюзу необходимо отказаться от нефти, угля и газа для ограничения глобального потепления. При этом Каньете считает, что если Евросоюз станет флагманом «зеленых» технологий, то извлечет из этого выгоду и создаст новые рабочие места.

Напомним, что 28 ноября Европейская комиссия должна представить общественности свою новую климатическую стратегию до 2050 года. Она должна прояснить позицию ЕС по вопросам снижения выброса углекислого газа и реализации Парижского соглашения по климату. В рамках разработки этой стратегии Европейская комиссия прорабатывает восемь возможных сценариев, два из которых предусматривают «климатическую нейтральность ЕС». Напомним также, что 14 ноября международная экологическая организация Climate Transparency опубликовала отчет, согласно которому ни одно из государств большой двадцатки (G-20) не в состоянии выполнить условия Парижского соглашения по климату.

Автор комментария: Факт
Все становится ясно, прочитав последнее предложение. Никто это ПС выполнять не будет в нынешнем виде.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.