www.pogodaiklimat.ru


536 год был самым страшным в истории Европы

19 ноября 2018

В 536 году нашей эры на Европу опустился туман, погрузив ее во мрак на 18 месяцев. Это необычное явление наблюдалось и на Ближнем Востоке, а также в некоторых районах Азии, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в журнале Science. – Это было началом одного из самых ужасных для жизни периодов, если вообще не худшим годом в истории, – уверен историк-медиевист из Гарвардского университета Майкл Маккормик, возглавивший группу исследователей, попытавшихся найти причину странного явления.

Современные ученые долгое время спорили, что именно произошло тогда. Известно, что из-за нехватки солнечного света резко упала температура, и последующее десятилетие стало для Европы самым холодным за последние 2 300 лет. В тот год в Китае летом выпал снег, начался неурожай, а за ним – голод. Недостаток хлеба, согласно ирландским средневековым хроникам, наблюдался в течение 536-539 годов.

Чтобы обнаружить источник «тумана», заслонившего солнечный свет в VI веке, ученые взяли образцы снега из горных ледников в швейцарских Альпах. Извлеченные образцы были отправлены на исследование специалистам из Университета штата Мэн, которые с помощью новейших методов смогли вычленить отдельные участки, отвечающие за конкретные временные промежутки вплоть до недель. В образцах, датируемых весной 536 года, обнаружились микроскопические частицы вулканического стекла.

Сопоставив эти частицы с другими обнаруженными ранее, ученые выяснили, что они соответствуют вулканическим породам из Исландии. Согласно их выводам, в 536 году на этом острове произошло мощное извержение вулкана, облако пепла от которого обволокло северное полушарие. Затем случилось еще несколько извержений – в 540 и 547 годах.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.