www.pogodaiklimat.ru


Ученые потрясены: Мировой океан нагревается больше, чем считалось ранее

02 ноября 2018

Стремительная скорость нагревания мирового океана встревожила ученых. Специалисты ошиблись с расчетами. Оказалось, что мировой океан нагревается на 60% сильнее, чем считалось ранее. Вода поглощала огромные объемы тепловой энергии последние четверть века. К такому выводу пришли эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований и Принстонского университета (США), пишет журнал Nature.

По их данным, заложенные в докладе ООН о климатических изменениях цифры занижены. Каждый год с 1991-го по 2016-й океан абсорбировал свыше 13 зеттаджоулей (13 с 21 нолями) тепловой энергии. Для сравнения, если вообразить, что весь мировой океан – это бассейн глубиной 10 метров, то каждые 10 лет он нагревался бы на 6.5 градусов Цельсия. В докладе же ООН указан показатель только в 4 градуса, отметила соавтор исследования Лора Респланди из Принстона. Рекордно температура океана выросла, в частности, у берегов Калифорнии.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.