www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление еще больше усилит летнюю жару

01 ноября 2018

В течение следующих трех лет летняя жара, которая обрушилась на планету в этом году, будет становиться только сильнее, предупреждают ученые. Причиной этому будут углеродсодержащие выбросы в атмосферу в результате человеческой деятельности, которые замедляют струйное течение в атмосфере, влияющее на погодные условия. Различные климатические модели не учитывали это явление и недооценили будущее количество засух и наводнений, заявили эксперты.

Сегодня в ходе нового исследования международная группа ученых обнаружила, что потепление в Арктике, вызванное, как они полагают, сжиганием ископаемого топлива, затормозило струйное течение, что привело к экстремальной погоде. В результате увеличилась частота возникновения тепловых волн, сохраняющихся в течение нескольких недель или месяцев, — явление, которое климатологи называют квазирезонансным усилением атмосферных волн.

Струйное течение отвечает за сильные ветры, которые дуют с запада на восток и движутся по всему миру, находясь от поверхности на расстоянии примерно 8-11 километров. В 2018 году из-за его застоя произошло наводнение в Японии, аномальная жара в Северной Америке, Европе и Азии, лесные пожары в Греции и даже части Арктики. Ученые подчеркнули, что изменение климата оказывает непосредственное влияние на погодные условия, что отрицать уже просто бессмысленно, пишет Science Advances.

«Все это мы видим своими собственными глазами, когда узнаем из заголовков СМИ о массовых наводнениях, засухах, жаре и лесных пожарах», — говорит профессор Майкл Манн из Earth System Science Centre. Как ни странно, масштаб разрушительных стихийных бедствий станет только страшнее, уверены климатологи. Согласно новому исследованию, это происходит, когда струйное течение становится неподвижным. Климатические модели очень хорошо показывают изменение температуры, но учесть квазирезонансное усиление атмосферных волн они не в состоянии, поясняют ученые.

«Было доказано, что квазирезонансное усиление имеет четко выраженные признаки с точки зрения широтного изменения температуры в нижней атмосфере. Это изменение температуры и ее реакция на увеличение концентрации парниковых газов зависит от физики, которая хорошо понятна и хорошо представлена климатическими моделями», — объясняют ученые. По их мнению, глобальное потепление, которое усилится к середине века, можно остановить, сократив сжигание ископаемого топлива, что, в свою очередь, может предотвратить усиление летней жары.

Однако нынешние темпы роста температур, подобным 2018 года, скорее всего будут сохраняться, считают исследователи. «Будущее все еще в наших руках. Здесь дело в нашей силе воли. Мы могли бы довольно быстро перейти от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, и только Богу известно, почему власть имущие до сих пор этому сопротивляются», — заключил профессор Манн.

Автор комментария: петр
Как же надоели с этими нелепыми предположениями каких то там "ученых" <br>жду след новостей: <br>1. ГП влияет на потенцию <br>2. ЖЕна не дает и лень работать? Виной - ГП <br>3. ЗЕнит проиграл спартику? Причина - ГП <br>4. Люди стали чаще пить пиво из за ГП <br>5. Коровы срут чаще из за ГП <br> <br>НУ а подитожить: ГП активизируют какую то хрень и еще какую то хрень. Обе эти хрени в свою очередь еще больше усиливают ГП, что в своб очередь еще больше усиливает ГП
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.