www.pogodaiklimat.ru


В Петропавловске-Камчатском пошел снег

01 ноября 2018

Сегодня утром, 1 ноября, в некоторых районах Петропавловска-Камчатского выпал первый снег. Жители краевого центра распространяют в социальных сетях фотографии, на которых видно, что снежный покров лежит, в частности, на смотровой площадке по объездной дороге, в микрорайонах СРВ и Горизонт, а также на склонах сопок черте города. Как рассказала начальник отдела метеопрогнозов «Камчатгидрометеоцентра» Анна Приходько, официально выпадение первого снега зафиксируют только, когда он будет замечен на улице Рябиковской — именно там расположена метеостанция. Сейчас там идёт дождь, поэтому утверждать то, что в Петропавловск пришла зима синоптики не могут.

«Самое ранее выпадение снега на улице Рябиковской было зафиксировано в 1976 году — 24 сентября. Самое позднее — 26 ноября 1990 года. Средняя дата прихода зимы в Петропавловск-Камчатский — 13 ноября. А первый снег, который впоследствии тает под влиянием дождей, в краевом центре обычно выпадает 31 октября», — отметила Анна Приходько.

Между тем, камчатские госавтоинспекторы призвали автовладельцев поскорее «переобуться» во избежание возникновения дорожно-транспортных происшествий. «Традиционно с выпадением первого снега наступает так называемый "день жестянщика". Например, в прошлом году в этот день в краевом центре зафиксировали около 40 аварий. Поэтому мы настоятельно рекомендуем жителям Петропавловска не затягивать с заменой летней резины», — пояснил начальник отдела пропаганды краевой ГИБДД Андрей Волков. // www.pressa41.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.